Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9140

26.04.2010, 17:21

Умер писатель Алан Силлитоу

В Лондоне на 83 году жизни в больнице Чарринг-кросс скончался известный английский писатель Алан Силлитоу.

Силлитоу был ярким представителем критического направления в британской литературе, характерного для так называемого "поколения рассерженных молодых людей". Сам Силлитоу отрицал свою принадлежность к какому-либо литературному течению.

Его перу принадлежат такие романы, как "В субботу вечером, в воскресенье утром" и "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", получившие дополнительную популярность после успешных экранизаций и ставшие классикой в жанре бытовой драмы, рисующей жизнь Британии середины ХХ века.

Начало пути

Алан Силлитоу родился 4 марта 1928 года в Ноттингеме в бедной семье рабочего, занимавшегося кожевенным ремеслом. Позднее он не раз описывал нищий быт, окружавший его с детства: "Мы жили в комнате на Талбот-стрит, где все четыре стены насквозь пропахли газом, застарелым жиром и слоями гниющих обоев".

По его собственному признанию, когда ему было 12 лет, его мать сожгла его первый полу-автобиографический роман, описывавший поведение его двоюродных братьев и сестер, найдя его "чрезмерно натуралистичным".

В 14 лет он ушел из школы и поступил на велосипедную фабрику Raleigh в своем родном городе, а по достижении 18 поступил в Королевские воздушные войска. Он был отправлен в Малайю, где работал радистом, однако заболел туберкулезом и без малого полтора года провел в больнице, где и начал писать прозу.

После путешествия во Францию, Испанию и на Майорку, где он познакомился с поэтом Робертом Грейвсом, Силлитоу написал роман "В субботу вечером, в воскресенье утром", главным героем которого является заводской рабочий Артур Ситон. Роман вышел в свет в 1958 году и получил дебютантскую премию Авторского клуба. В 1960 году роман был экранизирован с Альбертом Финнеем в главной роли.

Второй роман Силлитоу, "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", повествующий о мятежном юнце с явными легкоатлетическими задатками, получил в 1959 году Готорнденскую премию по литературе и также был экранизирован.

Забытая знаменитость

Силлитоу всю жизнь прожил со своей женой, американской поэтессой Руфь Фейнлайт. У них был сын Дэвид и приемная дочь Сьюзан.

Писатель избегал светской жизни, говоря, что все, чего он хочет, так это "сидеть у себя дома в Лондоне и писать, писать, писать".

Помимо ряда романов и новелл, Силлитоу также опубликовал несколько поэтических сборников, детских книжек, а также пьес и киносценариев. В 1995 году критики высоко оценили его автобиографический труд "Жизнь без доспехов", а в 2007-м он опубликовал записки о своих путешествиях по России.

Его сын Дэвид выразил надежду на то, что литературные достижения его отца не будут забыты.

Британский поэт Иен Макмиллан, узнав об уходе Силлитоу, сказал, что это был великолепный стилист, чьи работы были пронизаны звучностью слога простой Британии.

"Он написал эту прекрасную фразу - "искусство писателя состоит в том, чтобы объяснить сложность человеческой души с простотой, которая будет понятна всем". И именно это, как мне кажется, он и сумел сделать".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9140

26.04.2010, 17:21

URL: https://babr24.info/?ADE=85368

Bytes: 3194 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3757

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2166

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3077

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6191

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4321

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3080

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7000

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8558

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10828

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12876

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13150

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12339

24.09.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Бухольцева Оксана

Ситников Анатолий

Канухин Евгений

Такаландзе Геннадий

Хамаза Николай

Гуртовой Юрий

Лучкин Виктор