Елена Стрельникова

© КП-Байкал

КультураМир

9039

14.05.2010, 11:32

Рената Литвинова сняла кино. Бесплатно

Основную часть фильма с рабочим названием «Их было три подруги» Рената (она здесь и режиссер, и сценарист) уже отсняла. Без бюджета и без гонораров. То есть это как раз тот самый — редкий и почти мифический — случай, когда «не имей сто рублей, а имей сто друзей».

В главных ролях сама Рената и ее хорошие подруги — Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Музыку к фильму сочинила еще одна хорошая подруга Ренаты — Земфира Рамазанова.

Во второстепенных ролях заняты хорошие знакомые, которым просто в кайф поработать с Литвиновой, а операторы — студенты ВГИКа. Оказалось, что энтузиазм, который за последние 10 лет все практичные люди стали как-то презирать, все-таки отличный и правильный мотив!

— С моим бюджетом, то есть бесплатно, приходится все делать самой. Но это цена независимости, — сказала Рената Литвинова журналистам, которые, кстати, у нее тоже снимаются.

История в фильме Ренаты Литвиновой разворачивается серьезная. Ее героиня работает в больнице врачом, и все вроде бы нормально, но тут ее «ссылают» в морг. Решив узнать причину такой немилости, она отправляется к главному врачу. Главврач — тоже дама (в этой роли великолепная Сати Спивакова) — мстительно заявляет несчастной, что в морге ей самое место, за то что она спит с ее, главврачовым, мужем. Тут «ссыльная» докторица на дыбы: пить, говорит, с ним пью, но не сплю!

Дальше выясняется, что злополучный муж и вправду изменяет, но с какой-то безрукой китаянкой-клептоманкой, которая, за неимением конечностей, ворует ртом. В общем, как вы понимаете, все круто. Но фильм все же о любви. О ее вечном поиске и о том, что только любовь (не путать с сексом) и придает жизни смысл. Смерть, правда, тоже придает, но это здесь не главный акцент.

В фильме, как и следовало ожидать, много экзотики — на площадке можно было встретить персонажа в желтом платке, зеленой шубе и красных туфлях на каблуках, да и главная героиня — женщина, побитая жизнью, классическая неудачница, но совершенно при этом неунывающая.

В общем, это такое кино о личностях, и делают его тоже люди незаурядные, а в центре -- великолепная Рената «богиня» Литвинова.

Елена Стрельникова

© КП-Байкал

КультураМир

9039

14.05.2010, 11:32

URL: https://babr24.info/?ADE=85752

Bytes: 2116 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

1407

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

741

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

4779

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3290

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6102

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6310

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

6867

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14509

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10075

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8057

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13838

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11274

14.05.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Барышников Виталий

Толмачев Дмитрий

Семенов Бато

Будаев Леонид

Калмыкова Елена

Цыдыпов Сергей

Шагин Владимир

Дубровин Сергей

Головков Михаил