Сергей Сенинский

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

4181

19.05.2010, 13:50

Инвесторы побежали из России

Впервые за последние месяцы международные инвесторы вывели из России средств больше, чем вложили. В начале мая отток этих денег оказался почти рекордным за период с лета 2008 года. Это может привести к снижению курса рубля к доллару.

Всего за одну неделю – с 6 по 12 мая – международные инвесторы вывели свои средства из различных инвестиционных фондов, ориентирующихся на рынок российских акций компаний России, на общую сумму более 200 миллионов долларов. Таковы оценки американской исследовательской компании EPFR Global, отслеживающей динамику потоков капитала.

По мнению аналитика инвестиционной компании IT Invest Александра Потавина не надо смешивать проблемы еврозоны и приток-отток средств на фондовых рынках:

– Агрессивное снижение американских фондовых индексов отмечается лишь с 4 мая. А курс евро снижается уже, как минимум, три месяца. Отток средств, как правило, является признаком того, что инвесторы выводят деньги с рынков рискованных активов, каким, прежде всего, является рынок акций, а также сырьевые рынки. Когда мы наблюдали падение за последние 10 дней фондовых индексов и одновременное снижение цен на сырье, тогда и был зафиксирован отток средств с развивающихся рынков, в частности, с российского рынка акций.

В целом с начала 2010 года чистый приток инвестиций в международные фонды, которые специализируются на акциях российских компаний, составил 1,9 миллиарда долларов. Отток в 200 миллионов составляет чуть более 10 процентов от этой суммы. Но заместитель руководителя аналитического управления инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал" Вячеслав Смольянинов считает, что в абсолютных величинах сумма все-таки существенная:

– Это второй по абсолютному размеру отток после первой недели ноября прошлого года, когда возникли опасения в связи с долговыми проблемами Дубая. С другой стороны, 10 процентов от совокупного чистого притока с начала года действительно не столь существенны. А самое главное, что все это происходило на фоне оттока капитала со всех развивающихся рынков.

Потавин, в свою очередь, отмечает, что для России сочетание двух факторов – снижение цены на нефть и падение фондовых индексов – создает предпосылки для дальнейшего снижения курса рубля:

– Очень важно, как долго это продлится. Если нисходящие тенденции на фондовых и сырьевых рынках продлятся недолго, неделю-две, это одна ситуация. А если снижение станет более длительным, больше месяца, например, это уже может подтолкнуть крупных инвесторов к переводу рублевых активов в валютные. И тогда курс рубля к бивалютной корзине может вновь вернуться к отметке 35 рублей, а курс доллара, вполне возможно, взлетит к уровню 33 рубля и выше.

Смольянинов связывает происходящий сейчас быстрый отток средств иностранных инвесторов из России с тем, что в последние месяцы в Россию направлялись немалые потоки инвестиционных денег:

– Мы видели, например, как международные инвесторы выводили свои деньги из более дорогого по соотношению капитализация-прибыль рынка Китая или с более закрытого рынка Бразилии и переводили их в Россию. Эти "горячие" деньги в течение 12 недель постоянным потоком шли в Россию. Естественно, когда тучи сгустились над всеми фондовыми рынками мира, эти "горячие" деньги начали выводить более агрессивно. По сравнению с рынками других стран БРИК, российский рынок исторически всегда был более волатильным. Он в большей степени зависел от цен на сырье. Российские акции и фондовые индексы отражают в основном ситуацию в сырьевом секторе. И когда инвесторы видят, что сырье дешевеет, они предпочитают выходить из российских активов более агрессивно, чем, например, из активов Китая или Индии, ведь там такой зависимости нет. Вспомним, в 2008 году, когда обрушились цены на нефть, российский рынок акций упал гораздо больше, чем другие рынки.

Сергей Сенинский

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

4181

19.05.2010, 13:50

URL: https://babr24.info/?ADE=85853

Bytes: 3795 / 3795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Сенинский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

1325

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

4013

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

4062

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

4870

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7660

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1193

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

8333

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1829

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1905

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1998

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8814

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

10416

24.09.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Рейнет Николай

Новиков Александр

Аргучинцев Александр

Равилова Оксана

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий

Григорьева Марина

Михалков Никита

Агапитов Михаил