Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3963

06.06.2010, 11:12

Высшая школа экономики представила концепцию новой аспирантуры

Сегодня аспирантская стипендия составляет полторы тысячи рублей, поэтому институт очной аспирантуры, по выражению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в стране практически уничтожен. Впрочем, вчера "Вышка" представила концепцию аспирантуры полного рабочего дня, согласно которой аспирант будет получать на руки 40-50 тысяч рублей и сможет спокойно заниматься наукой. И это не фантастика: первые 30 счастливчиков будут набраны на новую программу уже в нынешнем году.

"Если аспирантура приносит вам доход в полторы тысячи, жить и учиться невозможно, и люди обрекаются на заячью жизнь: скакать с места на место, - убежден научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. - На деньги, которые мы предлагаем сейчас, те, кому нравится наука, жить смогут. По-моему, это гигантский шаг вперед".

Коротко суть программы в том, что аспирантам не только добавят денег, но и сильно загрузят различными курсами, в том числе на основе видеосеминаров "звездных" преподавателей со всего мира. Значительную часть времени аспиранты станут проводить на стажировках в ведущих западных университетах. Кроме того, одним из научных руководителей "полнодневника" должен стать зарубежный ученый. Аттестовывать их планируется каждые полгода, при этом "запасного аэродрома" в виде обычной аспирантуры у них не будет. Ну а финалом всех этих пертурбаций должно стать введение собственной научной степени ВШЭ.

Как сообщил "Известиям" Ярослав Кузьминов, первый набор в аспирантуру полного рабочего дня пройдет нынешней осенью и составит 30 человек (это 10% от числа всех аспирантов "Вышки") по экономическому и социологическому направлениям. В следующем году наберут уже 50 "полнодневников", в 2012-м - 75. Их ежемесячные стипендии составят 25 тысяч рублей за счет внебюджетных средств вуза плюс возможность получать дополнительный заработок (еще 15-25 тысяч) в качестве научного сотрудника или преподавателя ВШЭ. А вот совмещать обучение в аспирантуре с работой за пределами "Вышки" запрещается, подчеркнул проректор вуза Сергей Рощин. В этом есть логика: зачем куда-то бегать - зарабатывай в родном вузе!

- На аспирантскую стипендию сегодня не проживешь, поэтому я работаю в научном подразделении "Вышки", - рассказала "Известиям" Ольга Спиридонова, аспирант факультета экономики ВШЭ. - Это дает порядка 30 тысяч рублей в месяц. Знаю многих аспирантов, которые вынуждены подрабатывать на стороне - в коммерческих структурах, банках. Конечно, это отвлекает от учебы и науки. К тому же нынешний аспирант во многом предоставлен сам себе: никаких курсов, общаемся в основном с научным руководителем.

- А как вам новая система?

- Фантастика! Завидую ребятам.

Кузьминов убежден в том, что создание аспирантуры полного дня может стать стимулом для развития российской аспирантуры в целом. Он надеется, что вслед за "Вышкой" подтянутся и другие ведущие вузы, имеющие хорошие контакты с зарубежной академической средой. А дальше свое слово должно сказать государство.

Андрей Чернаков

Артур Скальский

© Известия науки

ОбразованиеМир

3963

06.06.2010, 11:12

URL: https://babr24.info/?ADE=86297

Bytes: 2973 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

2241

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

16841

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

8740

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

3214

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6046

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

8081

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

5025

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

20419

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36430

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6360

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25130

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25859

08.04.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Наводников Дмитрий

Хрусталев Евгений

Мандельбаум Марк

Бакуркин Кирилл

Филичев Михаил

Коренев Александр

Аминов Ринат

Седых Марина

Коломиец Виктор