Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

КультураМир

11285

21.06.2010, 12:24

О крысах не спорят

Криминальный мир заинтересовался настенными граффити.

Эпатажный британский уличный художник, известный миру под именем Бэнкси, судя по всему, окончательно закрепился в ряду наиболее коммерчески успешных представителей современного искусства. О том, что его граффити имеют не только социальный подтекст, но и вполне определенную коммерческую ценность, свидетельствуют участившиеся кражи работ Бэнкси. В конце мая с десяток его работ было похищено из галереи Art Republic в английском Брайтоне, а на днях стало известно, что в то же время со стены одного из домов в австралийском Мельбурне исчезла черно-белая крыса -- «фирменный» рисунок художника, уже более десяти лет эпатирующего публику по всему миру и умудрившегося сохранить анонимность. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на австралийское издание Age, крысу унесли вместе с дверцей счетчика воды, на которой она и была изображена. Злоумышленников пока не нашли, но полиция и в Великобритании, и в Австралии подозревает, что заказчиками преступлений были, мягко говоря, не отличающиеся щепетильностью коллекционеры или артдилеры.

Бэнкси, о котором доподлинно известно лишь то, что он родился и вырос в Бристоле, заявил о себе серией уличных картин еще в 90-е. Его фирменные граффити появлялись в разных частях света -- от рабочих кварталов английских городов и улиц палестинских поселений до фешенебельных микрорайонов американских мегаполисов. Пресса приписывала художнику то анархические, то пацифистские, то леворадикальные убеждения, в то время как сам он был занят помимо росписи стен созданием завесы таинственности вокруг собственной персоны. В последние пять лет цены на его картины стремительно росли -- Бэнкси стал просто модным. Приобрести нечто вышедшее из под его баллончика и трафарета поспешили многие звезды Голливуда -- сообщалось, что ряды поклонников этого лидера уличного искусства пополнились за счет Анджелины Джоли и Брэда Питта, Джуда Лоу и Киану Ривза, ему заказывала портрет супермодель Кейт Мосс (к слову, эту работу тоже недавно пытались похитить). Труды Бэнкси попали на Sotheby`s и даже в Британский музей, эксперты в своих оценках оперировали суммами в десятки, а порой и в сотни тысяч долларов.

Именно на стремительный рост популярности Бэнкси и обратил внимание владелец дома в Мельбурне Митч Дауд. Этот австралийский город британский художник навещал в 2003-м, оставив в нем след, который, как теперь становится ясно, неизгладимым не назовешь. В апреле этого года одну из нарисованных Бэнкси крыс случайно закрасили представители коммунальных служб. Затем вернувшийся в конце мая после двухнедельного отсутствия дизайнер нижнего белья Дауд обнаружил в своем доме пропажу дверцы от водяного счетчика, на котором красовалась крыса с чемоданом. Крыса была гордостью Дауда -- той частью, на которой ее оставил Бэнкси, дом выходит на улицу, и все прохожие могли оценить маленького грызуна. Дизайнер не скрывает своего разочарования по поводу потери крысы. «Очень жаль, что, начитавшись статей о Бэнкси, люди решили, что она имеет какую-то ценность», -- посетовал Митч Дауд в интервью AFP. По его мнению, материальная доминанта в восприятии работ Бэнкси прямо противоречит идеям самого художника, который, «путешествуя по свету, создает свои картины для общества». Дауд считает, что автор граффити был бы очень разочарован, узнай он о том, что кто-то пытается нажиться на перепродаже или тем более воровстве картин.

Всплеск криминального интереса к работам Бэнкси совпал по времени и с появлением документального фильма «Выход через сувенирную лавку» -- на сей раз не графической, а видеопровокации, которую связывают с именем этого художника. Рекламный слоган этой картины утверждает, что зритель увидит «невероятно правдивую историю о том, как величайший фильм об уличной культуре так и не был снят». В Австралии ленту недавно презентовали на Сиднейском кинофестивале. В США выход этого фильма на экраны сопровождается вполне предсказуемой промоушн-кампанией -- художник отправился гастролировать по американским городам, в которых, естественно, стали появляться его фирменные граффити.

Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

КультураМир

11285

21.06.2010, 12:24

URL: https://babr24.info/?ADE=86616

Bytes: 4168 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Серебрянский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

1955

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1706

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1570

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1837

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

6377

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3905

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5347

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7394

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9644

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11302

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9326

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9812

12.02.2026

Лица Сибири

Заика Александр

Осадчий Алексей

Коломиец Виктор

Негодайло Алексей

Хроменков Святослав

Власенко Татьяна

Дерипаска Олег

Федоров Владислав

Вакуленко Григорий

Данилов Вадим