Алексей Дуэль

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

5273

23.06.2010, 15:00

Больше половины выпускников школ смогут учиться в вузах бесплатно

Старшеклассников стало меньше, а количество бюджетных мест почти не сократилось

В этом году для 840 тысяч выпускников открыто 448 тысяч мест на бюджетных отделениях вузов. Примерно столько же мест подготовлено на коммерческих отделениях. Еще 150 тысяч студентов на бюджетные отделения наберут ссузы. Такие цифры сообщил директор Департамента профобразования Минобрнауки Артемий Никитов.

Выходит, что почти весь юный люд, который получит аттестаты о среднем образовании, пойдет учиться!

В этом году были изменены и правила вступительной кампании. Основных новшеств три:

1. Абитуриенты, которые окончили школу до 1 января 2009 года, получили право поступать в вузы на очную форму обучения не по ЕГЭ, а сдавая экзамены в традиционной форме. В прошлом году такое было разрешено только заочникам.

2. Ограничен список вузов, куда можно направлять документы: максимум в пять университетов, в каждом на три специальности или формы обучения.

3. Подать документы теперь можно по почте и даже через Интернет. В любой вуз можно отправить конверт, в который вложены заявление и копии паспорта, документа об образовании, свидетельства о сдаче ЕГЭ (по желанию). Дальше останется только ждать, не подведет ли почта. Но можно все сделать самому, не отходя от компьютера. Часть вузов уже успела подготовить систему, которая будет принимать заявления от абитуриентов по Интернету. Для этого надо зайти на сайт университета и заполнить специальную форму - и все, документы в вуз поданы.

Минобрнауки в этом году решил сократить число мест на факультетах экономики, менеджмента и гуманитарных направлений. Но при этом увеличен набор по специальностям «автоматика» и «управление», «информационные технологии». Больше станут учить и профессионалов сферы обслуживания. На 15% возрастет число мест в магистратурах, в основном за счет технических специальностей: специалистов этого профиля в стране сильно не хватает.

Приемные комиссии вузов теперь обязаны проверять достоверность всех представленных абитуриентами документов. Кроме того, университеты должны в день подписания вывешивать на информационных стендах и выкладывать на своих сайтах все документы, касающиеся вступительной кампании: правила, приказы, списки поступающих.

Алексей Дуэль

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

5273

23.06.2010, 15:00

URL: https://babr24.info/?ADE=86689

Bytes: 2247 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Дуэль.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

2244

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

16879

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

8751

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

3219

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6050

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

8085

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

5028

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

20419

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36436

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6360

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25130

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25859

08.04.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Ходорковский Михаил

Хамаганов Михаил

Самойлович Владимир

Куглянт Ольга

Иванов Геннадий

Аникин Валерий

Талюк Алексей

Жукова Илона

Алдаров Кузьма