Гастроли на берегу океана

Иркутский музыкальный театр едет во Владивосток.

Уже в девятый раз зрители из Владивостока будут смотреть спектакли с берегов Байкала. 1 июля Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского открывает гастроли на сцене Академического краевого драматического театра им. М. Горького. В это время в здании театра будет работать Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

По словам заведующей литературной частью театра Людмилы Негоды, в последний раз коллектив выступал во Владивостоке пять лет назад. Откроет гастроли гала-концерт «Мы с берегов Байкала», где будут представлены отрывки из лучших спектаклей театра.

– Нас всегда хорошо принимали во Владивостоке, – отметила Людмила Негода. – Но за пять лет, конечно, изменилась репертуарная афиша. Кроме того, значительно обновился состав – в труппу пришли молодые талантливые артисты. Поэтому владивостокской публике придется заново знакомиться с театром, ведь идет закономерная смена поколений. Но мы в себе уверены, потому что бережем свои традиции, сохраняем классическую оперетту, ставим рок-оперы, яркие мюзиклы и балеты.

В гастрольной афише более наиболее интересные премьеры последних лет. Кстати, один спектакль жители Владивостока увидят даже раньше иркутян. Это опереточная классика «Граф Люксембург» Франца Легара в постановке известного петербургского режиссера Сусанны Цирюк. Кроме того, на берегах океана будут представлены «Летучая мышь» Иоганна Штрауса в постановке народного артиста РФ, советника президента Юрия Лаптева и «Белая акация» Исаака Дунаевского в постановке режиссера Натальи Печерской.

Иркутяне покажут на гастролях мировые и всероссийские премьеры. Среди них рок-мюзикл «Русский фантом» по мотивам романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», который выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска»; мюзикл «Бонни и Клайд» французского композитора Бернара Поли в постановке Александра Бонштейна, посвященный Году Франции в России. По просьбе зрителей в гастрольную афишу включена легендарная рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось».

Русская классика будет представлена мюзиклом «Сватовство по-московски» по мотивам комедий Александра Островского. Зарубежная – мюзиклом «В джазе только девушки». Владивосток увидит и яркий мюзикл «Прелести измены». Еще о любви будут петь в водевиле «Коммуна «Любовь», или «2+2» композитора Марка Самойлова по мотивам пьесы Валентина Катаева «Квадратура круга».

И, конечно, театр представит балетное искусство постановкой «Пер Гюнт». Автором либретто выступила лауреат Международного и Всероссийского конкурса хореографов Людмила Цветкова. Завершат гастроли иркутяне 30 июля гала-концертом «До новых встреч!»

URL: https://babr24.info/?ADE=86709

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3560

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4373

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5846

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3822

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2554

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5375

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4809

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13007

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17229

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8066

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11696

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5006

05.04.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Колмаков Владимир

Шапенков Алексей

Лескин Владимир

Бугай Антон

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Чемезов Сергей

Бояринова Наталия

Лесовой Виктор