Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3683

19.08.2003, 13:00

В Иркутске продолжается серия разбойных нападений на водителей такси

Вчера рано утром в Октябрьском обнаружили труп 20 летнего парня. У молодого человека проломлена голова. В трех метрах от тела стоял брошенный автомобиль ВАЗ 21-05. Милиционеры установили, что машина зарегистрирована на мать погибшего. Скорее всего, ночью парень кого-то подвозил и вместо того чтобы рассчитаться, пассажиры убили водителя.

В салоне автомобиля обнаружены следы борьбы - выломаны дверные ручки, разбито стекло. По словам милиционеров в городе уже несколько недель действует банда разбойников. Схема преступлений во всех случаях одинакова: в вечернее время суток двое молодых людей останавливают машину в людном месте. Как правило, у железнодорожного вокзала. Просят подвезти.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «Садятся с целью подвезти. Маршрут близкий, деньги хорошие, водители соглашаются».

Один парень садится около водителя. Второй сзади. Во время пути они практически не общаются между собой.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «Минимальные между собой разговоры. Это один из тех факторов, исходя из которого, мы сделали вывод, что люди тщательно готовятся. Знакомы с методикой расследования».

Когда таксист привозит клиентов в назначенное место, один из них набрасывает на водителя удавку, второй достает пистолет. Человека избивают, забирают деньги. В некоторых случаях похищают машину. Как правило, пострадавшие не могут четко описать преступников. О нападающих доподлинно известно немногое. Физически сильные люди. Один из них имеет кавказскую внешность. Не смотря на то, что в последнее время таксисты и так называемые частники выезжают на работу вооруженными, это не спасает их от преступников.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «В двух случаях, кстати, имевших место среди этих преступлений владельцы были вооружены газовым оружием самозащиты, т. е. у них пистолеты были, но они не помогли».

По горячим следам преступников поймать не удалось. В милиции сообщили, что нападения на таксистов - одни из самых трудно раскрываемых преступлений. Розыском подозреваемых в совершении нынешнего преступления занимаются оперативники Октябрьского РОВД.

Антон Развозжаев

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3683

19.08.2003, 13:00

URL: https://babr24.info/?ADE=8680

Bytes: 2192 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

394

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3012

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

3054

02.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

1270

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1435

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2706

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1509

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

11188

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2046

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

10498

21.06.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

2998

19.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

20052

16.06.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Тулубаев Вакиль

Вобликова Валентина

Веселкова Елена

Абдулина Роза

Аликина Любовь

Медведев Герман

Никитина Татьяна

Носков Петр

Самаринов Андрей