Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

7692

06.07.2010, 12:36

Как Вологда стала новыми Каннами...

Центром европейского кино в эти дни стала Вологда. В старинный русский город съехались сто пятьдесят молодых кинематографистов из Франции, Швеции, Дании, Италии и Испании. На фестиваль «Voices», который проходит здесь впервые, они привезли десять фильмов. Оценивать их будут мэтры европейского кино. Рассказывают «Новости культуры».

Спускаясь в вологодском аэропорту с мини-трапа «Як-40», Кшиштоф Занусси говорит, что никогда не летал на таких маленьких самолетах. Красная дорожка тоже удивляет его своим скромным размером. Впрочем, это символично, ведь конкурсные работы на фестивале «Voices» – это только первые шаги режиссеров.

«Для меня очень важно, чтобы было продолжение. Чтобы не было такого, что новое поколение сразу пытается развалить то, что создавали поколения предыдущие. В культуре преемственность важнее, чем все революции», – говорит Кшиштоф Занусси.

Десять конкурсных работ разительно отличаются друг от друга по форме, а вот темы, которые они затрагивают, вполне традиционные – любовь, одиночество, смерть. Даже фильм открытия – «Призрак» Романа Полански, получивший «Серебряного медведя» на «Берлинале», – все о том же.

«Я все время жду современного кино, где будет сегодняшний герой. Человек, которого я знаю и с которым могу соотносить себя. Я люблю смотреть кино про себя», – признается актер, писатель Евгений Гришковец.

2010 – Год Франции в России и России во Франции. Поэтому в жюри – знаменитый комедийный актер Клод Брассер. А с киноэкрана к зрителям обращается сам Пьер Ришар – извиняется, что не смог добраться. Этот фестиваль – дело взаимно интересное. Для европейцев он дает возможность расширить свою аудиторию, для русских – подумать о собственном кинобудущем.

«Европейское кино существует, но никак не может пробиться. Американского слишком много. Поэтому этот фестиваль – возможность пробиться к зрителям», – заверяет актриса, режиссер Вера Глаголева.

«Там все равно картины выходят из некоего процесса, а нас кидает – модели у нас непонятные. Вроде как, американское продюсерское кино, хотя корни у нас европейские», – замечает актер, член жюри фестиваля Алексей Гуськов.

Конкурс короткометражек, ретроспективы, мастер-классы известных режиссеров – в эти дни в Вологде царит настоящий ажиотаж. В то, что провинциальная Вологда – пускай всего на несколько дней – объединит всю киноевропу, не верили даже оптимисты.

Столько иностранных языков за один день в Вологде не слышали, пожалуй, еще никогда. Новыми Каннами, как сейчас местные жители почтительно называют этот фестиваль, ее сделали не только такие имена, как Брассёр и Занусси. Самое интересное впереди. Это темные лошадки – режиссеры, которые только сняли свои первые фильмы.

Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

7692

06.07.2010, 12:36

URL: https://babr24.info/?ADE=87008

Bytes: 2697 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

2916

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1727

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2077

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5368

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8156

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11415

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11865

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13575

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7046

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14709

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14208

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11155

13.08.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Якубовский Александр

Евчик Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Лазарева Марина

Федоров Владислав

Мордуева Татьяна

Юхновец Валерий

Коломиец Виктор