Артур Скальский

© Ведомости

ОбразованиеМир

4376

01.09.2010, 13:59

Из МГУ — в ПТУ

Президент предложил решить проблемы избытка преподавателей в вузах и некачественного профобразования, переведя профессоров и доцентов в ПТУ.

Вчера на совмещенном заседании Госсовета и комиссии президента по модернизации Дмитрий Медведев заявил, что недоволен уровнем профобразования в стране. Без его улучшения модернизацию не провести. Член президентской комиссии по модернизации, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием в пользу последнего: сейчас она 70 на 30%, а потребность — 20 на 80%.

Из-за демографического провала начала 1990-х гг. к 2013 г. число студентов, как говорится в материалах к Госсовету, может сократиться с 7,5 млн до 4,5 млн человек. В ближайшие годы без работы могут остаться 100 000 преподавателей вузов, подсчитало Минобрнауки. Только треть из вузов, по оценкам министра образования Андрея Фурсенко, соответствует современному образовательному процессу.

Президент поручил губернаторам с Минобрнауки подготовить предложения по переподготовке вузовских преподавателей для работы в ПТУ. «У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть, — констатировал Медведев. — Такой переток профессорско-преподавательских кадров возможен».

Мысль направить преподавателей вуза в систему профтехобразования, конечно, интересная, но вряд ли на рынке труда имеется спрос на сантехников-международников, считает декан факультета журналистики МГИМО Ярослав Скворцов. Перевод преподавателей вузов в средние специальные учебные заведения вряд ли будет приветствоваться самими педагогами, полагает Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ-ВШЭ. По ее мнению, это равнозначно понижению социального статуса: кроме того что зарплаты в ПТУ ниже вузовских, этим педагогам вряд ли захотят там доплачивать за ученые степени.

По мнению Медведева, вузам надо думать не об амбициях преподавателей, а о том, как дать им работу. Вопрос не только в амбициях, считает Абанкина, в отличие от вузов ПТУ привязывались к производству, поэтому зачастую расположены не в крупных городах, да и конкурировать с местными преподавателями-практиками вузовским педагогам-теоретикам будет сложно, не говоря о том, что им придется читать забытый ими школьный курс предметов.

Наталья Костенко,
Михаил Малыхин,
Алексей Никольский

Артур Скальский

© Ведомости

ОбразованиеМир

4376

01.09.2010, 13:59

URL: https://babr24.info/?ADE=88138

Bytes: 2453 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Образование"

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

3735

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

4681

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

8040

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

16553

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

5411

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18946

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4923

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17965

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4229

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17016

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17679

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

18046

14.10.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Халикова Мадина

Зимин Максим

Сыренов Аламжи

Козырев Евгений

Орноев Владимир

Будуев Николай

Мезенин Сергей

Никаноров Олег

Михайлов Игорь