Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5436

22.09.2010, 14:08

Жители Глазково, в Свердловском районе Иркутска, встали на защиту рощи

Люди не дают строителям на этом месте ставить заборы и рыть котлован под многоэтажку. По историческим данным и воспоминаниям старожилов - на Старом Глазковском кладбище похоронены тысячи людей.

Объектом спора общественности и нескольких меняющих друг друга строительных компаний стал участок земли. Он расположен между улицами Лермонтова и 4-ой Железнодорожной с одной стороны, Клары Цеткин и Шмидта - с другой. Вернее та часть, которая почти вплотную примыкает к оживленной автомагистрали. До 50-х годов здесь находилось старое Глазковское кладбище, где обрели покой погибшие чешские легионеры, простые горожане и тысячи больных, умерших от холеры и тифа. "Они захоранивались буквально вдоль улицы Лермонтова. Вот тут, на этом месте, несколько десятков, 20-30 тысяч умерших от тифа. Почему тогда Центр гигиены и благополучия человека закрывает глаза на то, что в этом месте могилы?", - говорит Григорий Красовский, краевед.

Полвека назад в этом районе стали строить благоустроенное жилье, возводить здание дома культуры для глухонемых. Старожилы с ужасом вспоминают времена, когда строители принялись рыть котлованы. "Подходила техника, выкапывали землю, выкапывали гробы, отлетали головы, ноги, руки - все скелеты. И, естественно, ребятишки пинали черепа вместо футбола. На палки их одевали. Было черте что!", - рассказала Зинаида Головных, местная жительница

В нашем веке проблема возникла снова. Местные жители встали на защиту уцелевшей почти в центре мегаполиса рощи. На ее месте собираются строить многоэтажный жилой дом. Подписан договор аренды земли с собственником - обществом глухих. Два года назад застройщик не раз пытался огородить территорию и вырыть котлован. Жители ломали заборы, вставали на пути техники. В конце августа этого года новая фирма попыталась сделать капитальное бетонное ограждение. Приехал экскаватор. И снова местные активисты не пустили строителей на территорию старого кладбища. "Знали - если появится забор, если заработает техника и будет вынут один ковш земли, все - стройку не остановить. До тех пор, пока этого здесь нет, стройки здесь не будет. Хотя и принято решение приостановить, разобраться, разрешительная документация закона не законна, пока забора не будет, не будет вырыт котлован - мы пока сможем что-то изменить, что и произошло на самом деле", - сказала Любовь Аликина, местная жительница.

Указанием мэра стройку приостановили. У фирмы отозвали разрешение, хотя все согласования и подписи были получены заблаговременно. Убытки компании исчисляются миллионами рублей. Мы по телефону связались с директором по строительству. Алексей Еремеев утверждает, что проблемы в самом обществе глухих (собственниками участка) потянули за собой череду конфликтов с непосвященными местными жителями. "Здесь, на перекрестке, мы прямо у самой дороги должны были строить. На этом перекрестке нет ни деревьев, ни кладбища - ничего! И не стали бы мы никогда выходить, мы разумные люди, в своем уме, не стали бы мы никогда выходить ни на какое кладбище. Нам это зачем? Нам что, участков мало? Мы выйдем на другой участок, и будем строить. Зачем мы будем упираться в этот участок, если там кладбище было", - прокомментировал Алексей Еремеев, директор по строительству.

Защитники рощи и старых захоронений уже написали заявление в прокуратуру и надеются законными средствами сохранить старое Глазковское кладбище.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5436

22.09.2010, 14:08

URL: https://babr24.info/?ADE=88533

Bytes: 3361 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5442

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5921

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4717

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1313

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5588

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6548

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6839

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2214

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6663

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7231

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1787

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7162

18.09.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Воронцов Юрий

Свиркина Светлана

Мацуев Денис

Мишенин Алексей

Никитин Евгений

Митрофанов Игорь

Абрамович Дмитрий

Чубаров Виктор

Марач Сергей