Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7812

25.09.2010, 16:43

Про "Эйфорию" и эйфорию

Айдар Гайнуллин - баянист и композитор из поколения тридцатилетних. Знаком иркутскому зрителю как минимум по двум фильмам нашего земляка Ивана Вырыпаева - "Кислород" и "Эйфория".

Один из ярких представителей баянного исполнительства в России и в мире. Лауреат многих престижных конкурсов, в том числе международных, обладатель множества наград, главным образом - первых премий, а на международном фестивале в Северной Корее в 2003 году ему вручили Золотой кубок и Золотую премию. В 2006-м он получает правительственную награду - орден "Молодое дарование России" и премию "Лучшие из лучших".

Айдар Гайнуллин выступал с концертами во Франции, Японии, США, Англии, Швейцарии, Швеции, Индии и Китае, Германии и Португалии. Его партнерами были многие прославленные музыканты, среди которых - Юрий Башмет, Мстислав Ростропович, Константин Орбелян...

Айдар Гайнуллин пишет музыку к спектаклям и кинофильмам. В 2006 году "Эйфория" с его музыкой была представлена на 63-м Международном кинофестивале в Венеции и получила специальный приз независимого жюри "Молодой золотой лев". В 2007 году эта работа была отмечена двумя наградами: национальной премией кинокритики и кинопрессы "Белый слон" и национальной премией "Ника" в номинации "Автор лучшей музыки к кинофильму". В 2009-м Айдар стал обладателем премии на ХХ открытом "Кинотавре" за лучшую музыку к фильму (речь идет о "Кислороде" Ивана Вырыпаева), а нынче, в 2010-м, Гайнуллин написал музыку к фильму Славы Росса "Сибирь. Мон амур".

- Его фильмы интересны и необычны, это новый глоток в нашем русском кинематографе, - говорит Айдар о творчестве Вырыпаева и о своей работе с этим режиссером. - Таких фильмов нет... Кстати, сначала появилась музыка к "Эйфории", а затем уже само кино. В основном появляется фильм, а затем, уже на готовую картинку, посекундно кладется музыка. Здесь было наоборот - сначала я прочитал сценарий, сюжет, поговорил с Иваном, мы с ним обсудили тонкости, те грани, которые нужно подчеркнуть в музыке. Затем актеры, операторы слушали музыку, внутренне настраивались и делали свою работу, играли роли...

- То есть это не саундтрек в привычном виде...

- Да, это что-то другое.

- А вы участвовали в самой записи?

- Конечно, записывались на Мосфильме вместе с Иваном, он объяснял оркестрантам, как нужно играть...

- Еще будут проекты подобного рода?

- Сейчас уже практически выходит на экраны фильм "Сибирь. Мон амур" Славы Росса, он тоже из Сибири, по-моему. И впервые в истории российского кинематографа этот фильм будет раскручивать сам Люк Бессон как продюсер и самая большая в Европе кинокомпания Euro Cop. Ему очень понравился этот фильм, он в восторге, говорит, что ничего такого еще не видел.

- В нескольких словах: о чем этот фильм?

- Это драматическая история, снятая красиво, обширно... Речь идет о мальчике и дедушке, как они живут в заброшенном месте, где-то в лесу. Там дикие собаки, которые поедают все и всех, и им нужно выживать. Фильм жесткий, но там есть и линия про любовь. Картина скоро выйдет в прокат. Сначала во Франции, а затем и в России.

Остается добавить, что иркутяне услышали его в зале филармонии 10 сентября, - Айдар Гайнуллин с Губернаторским симфоническим оркестром исполнял два концерта известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. В одном из концертов на сцене рядом с ним был гитарист Дмитрий Илларионов. Публика принимала музыкантов восторженно - говоря языком из привычного Айдару контекста, испытывала настоящую эйфорию...

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7812

25.09.2010, 16:43

URL: https://babr24.info/?ADE=88577

Bytes: 3538 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Любовь Сухаревская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

1279

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

4200

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1663

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5238

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7630

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5962

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5830

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10177

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6422

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4667

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8380

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8903

13.11.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Янчуковская Анна

Соколов Алексей

Черевко Михаил

Беляева Галина

Семенов Бато

Насонов Александр

Габов Роман

Титков Антон

Шабанов Гейрат