Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

5428

26.09.2010, 12:03

ГАИ рекомендует

ГИБДД Свердловской области разместило фото погибших с рейтингом.

ГИБДД Свердловской области разместило на официальном сайте фотографии искореженных в авариях машин и погибших людей — с возможностью выставить оценку понравившимся фото. Источники в областном управлении говорят, что «голосовалка» у фотографий появилась случайно. Вечером четверга сайт отключился полностью. Гаишники винят хакеров.

ГИБДД Свердловской области в целях профилактики ДТП разместила на официальном сайте фотогалерею, в которой собраны снимки с места аварий. При этом фотогалерея сайта позволяла оценить снимки по пятибалльной шкале, запустить в виде слайд-шоу, а под каждым из них находилась кнопка для скачивания в высоком разрешении.

В подборке из 366 снимков на 16 страницах фотогалереи среди искореженных машин, следов крови и задержанных водителей-правонарушителей были размещены фотографии погибших в авариях людей. На большинстве снимков, защищенных копирайтом ugibddso.ru, лица погибших на уровне глаз закрыты темными полосками, повернуты затылком к камере, однако в некоторых случаях черты лица распознать возможно и маскировочные полосы отсутствуют

Неприкрытыми показаны, в частности, погибшие женщина и двое маленьких детей на заднем сиденье автомобиля. На соседних снимках вишневый Hyundai Accent, задней частью снесший полдерева. Рядом с «восьмеркой» с пробитым лобовым стеклом труп молодого человека. Есть в подборке и лица живых правонарушителей — виновников аварий. Над каждым кадром дата и краткие подписи: «Серов ребенок» «Каменск труп» «Первоуральск два брата».

Источник в управлении ГИБДД Свердловской области пояснил «Газете.Ru», что гаишники ни в коем случае «не призывают голосовать за понравившееся фото», а возможность выставления в галерее оценок была, поскольку сайт сделан по единому шаблону.

Фото аварий на сайте выложены с тем, чтобы люди понимали, что происходит на дорогах, и задумывались о последствиях ДТП, вызванных нарушением правил дорожного движения, а «голосовалка» у снимков появилась непреднамеренно, пояснил собеседник «Газеты.Ru». При формировании галереи из шаблона однако не убрали неуместные опции вроде «голосовалки» и слайд-шоу. Впрочем, получить официальный комментарий в ведомстве вечером четверга не удалось.

В ГИБДД России между тем пообещали отреагировать на размещение фотографий жертв ДТП на официальном сайте регионального подразделения. «Мы обязательно разберемся в этой ситуации, она не останется без последствий», — сказали «Интерфаксу» в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения. «Газете.Ru» в ведомстве уточнили, что официальной реакции стоит ожидать, скорее всего, в пятницу.

Эксперты-правозащитники сходятся во мнении, что пропаганда против нарушений ПДД с помощью демонстрации последствий ДТП в целом допустима, если не нарушает законодательства, однако форма подачи в данном случае оказалась циничной.

«Отношение к этому двоякое: с одной стороны, смотреть на всё это просто мерзко. Хотя здесь не нарушаются никакие этические нормы и даже закон о персональных данных, потому что на этих страничках их нет — ни фамилий, ни адресов. Тем более, если лица закрыты черной полоской, идентифицировать того или иного погибшего невозможно. Там, где лица не закрыты, конечно, это безобразие», — сказал «Газете.Ru президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом, отметил эксперт, в России подобная пропаганда может оказаться единственным способом заставить некоторых водителей соблюдать ПДД. Он, однако, согласился, что выставление при этом рейтингов — цинизм.

«Использование этих вещей для пропаганды безопасности дорожного движения, мне кажется, вещь вполне допустимая. Страх, шок от увиденного может оказать серьезное влияние на сознание людей — поддерживает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Показывать человека с возможностью его идентификации без его согласия (если это погибший, то без согласия родственников) — табу, причем законодательное».

Фотографии с погибшими начали появляться на сайте ГИБДД Свердловской области сравнительно недавно — они датируются июлем — сентябрем 2010 года, в то время как разбитые автомобили публикуются с 2008 года.

Вечером четверга сайт ugibddso.ru не работал, как и его «близнец» 66.gibdd.ru. Как пояснили в компании NetAngels, предоставляющей хостинг для сайта, «возникли технические проблемы и его пришлось отключить». Примерно через 40 минут после звонка корреспондента «Газеты.Ru» в техподдержку на странице не было и реквизитов провайдера.

Утром в ГИБДД сообщили, что причина блокирования сайта — хакерская атака. «23.09.2010 года в вечернее время началась DDoS-атака, которая могла привести к проблемам на сервере, где размещен сайт, и нарушить работу размещающихся там же сайтов. В связи с чем компанией, предоставляющей хостинг, было принято решение изменить DNS-запись для данного сайта, и в настоящее время сайт заблокирован для доступа», — говорится в сообщении.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

5428

26.09.2010, 12:03

URL: https://babr24.info/?ADE=88599

Bytes: 4949 / 4949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1294

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

940

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

4082

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

5584

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5413

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2266

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2890

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11329

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

10533

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12940

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10941

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10186

10.08.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Зуляр Юрий

Габов Роман

Оленникова Мария

Соболев Александр

Краснухин Леонид

Аксенов Владимир

Красноштанов Александр

Путин Владимир

Кушнарев Анатолий