Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ИркутскМир

2909

07.10.2010, 12:11

Квартиры погорельцев на Баумана заливает при малейшем дожде

У подрядчиков есть еще месяц, чтобы привести в порядок сгоревшую кровлю.

Прошло уже больше месяца после пожара в Ново-Ленино, когда сгорела кровля и несколько квартир десятиэтажного дома по улице Баумана, 225.

Власти, взявшиеся помогать погорельцам, обещали, что крышу восстановят к концу октября. Корреспонденты «Комсомолки» проверили, как движется ремонт в многострадальном доме.

Уже издалека видно, что на крыше работают – наверху суетятся рабочие, стоящий у дома кран поднимает кирпичи, кое-где заметно, что уже выстроены стены сгоревшей мансарды. Одним словом, ремонт идет полным ходом.

- Конечно, работы еще много, люди постоянно жалуются, что у них с потолка капает, - говорит исполнитель ремонтных работ Александр Илькун. – Чтобы квартиры не заливало во время дождя, мы постелили рубероид, но он не спасает. Вот люди и возмущаются. Однозначно, в срок восстановить кровлю не успеем – просто нереально доделать все ко 2 ноября.

Мало того, что с потолка постоянно капает, так еще и пахнет сыростью, отстают обои, на полу лежит разбухший линолеум, а то и вовсе его нет. Отопление в доме дали давно, но в квартирах все равно холодно, приходится включать обогреватель.

- В квартиру войти страшно просто, после пожара ее затопило всю, - жалуется жительница дома Сания Волгина. - Мебель тут буквально плавала, она разбухла, кое-где от сырости плесенью покрылась. Теперь придется все выбрасывать, хотя мы только недавно ее купили.

На ремонт однокомнатной квартиры на 10 этаже, в которой Сания Волгина до пожара жила с тремя дочерьми, зятем и двумя внуками, выделили всего 38 тысяч рублей. Но здесь нужно переделывать все – от стяжки пола и поклейки обоев, до покупки новой мебели и бытовой техники. А ведь еще и старую придется выносить самим пешком на первый этаж, потому что лифт не работает!

- Любому понятно, что этих денег ни на что не хватит, - добавляет Сания Сибаевна. – Надо будет добавлять свои, и немалые. И ремонт самим придется делать, потому что те рабочие, что восстанавливают сейчас крышу, заниматься этим не будут.

Все члены большой семьи Сании Волгиной сейчас живут кто где, сама она приезжает в опустевшую, разрушенную квартиру из Жилкино несколько раз в неделю. Семья в буквальном смысле осталась без крыши над головой.

- Нам комнату в общежитии на Воровского дали, но толку-то что – там даже спать негде, - возмущается женщина. – Кровати металлические есть, а матрасов нет. И сюда не вернешься – полтора месяца с потолка льется и льется, штукатурка отваливается.

У соседей Сании Волгиной ситуация с квартирой несколько лучше – здесь хотя бы мебель и бытовая техника почти не пострадала.

- Один диван только выбросили, - делится пострадавший от пожара иркутянин Александр Павлович. – Ремонт делаю сам, весь отпуск на него потратил. Надо линолеум менять и потолок штукатурить заново, но куда там – он весь сырой! А еще в квартире холодно, дочка уже несколько раз переболела.

Когда закончится ремонт – никто точно сказать не может. У подрядчиков есть еще месяц, чтобы довести до ума кровлю пострадавшего дома.

Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ИркутскМир

2909

07.10.2010, 12:11

URL: https://babr24.info/?ADE=88820

Bytes: 3049 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 18:39
Суд окончательно отказал «Сибиряку» во взыскании 157 миллионов с Министерства образования

17.02 18:27
В Улан-Удэ осудят женщину, которая организовала подпольное казино

17.02 18:17
В Новосибирской области ввели карантин в трех населенных пунктах

17.02 18:04
ЧОП подал в суд на красноярский детсад. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

Лица Сибири

Архангельский Александр

Тютрин Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Носков Петр

Соболев Александр

Мари Алексей

Причко Олег

Баталин Антон

Сендзяк Владимир

Ермолович Олег