Анастасия Берсенева

© Газета.Ru

It`s my life...Мир

3222

14.10.2010, 00:45

«Чудо, что все живы»

За одиннадцать часов на поверхность удалось поднять 13 из 33 горняков.

ФОТО: Reuters

Операция по спасению горняков в Чили проходит спокойно. За одиннадцать часов на поверхность удалось поднять 13 из 33 горняков. На улицах чилийских городов жители танцуют, поют и пьют вино.

Начавшаяся накануне вечером операция по спасению горняков в Чили проходит в плановом порядке. Одного за другим шахтеров поднимают на поверхность после 69 дней заточения на глубине 700 метров. Спасенных горняков сразу отправляют на вертолетах в больницу ближайшего к шахте города Копиапо, сообщает «Би-би-си». Министр здравоохранения Чили Хайме Маналич заявил, что первые результаты обследования шахтеров оказались достаточно хорошими. «У некоторых во время подъема повышалось давление. На поверхности врачи дали им воды и витаминов», – добавил министр.

Самым эффектным оказалось поднятие 39-летнего Марио Сепульведа. Он, в отличие от остальных, был в бодром и даже веселом настроении, его радостные возгласы послышались из трубы еще до того, как капсула показалась на поверхности.

Бросив на землю сумку, Сепульведа начал в ней рыться и достал несколько крупных булыжников – «сувениров» из пещеры, которые он тут же раздал спасателям.

Затем он кинулся обниматься со скопившимися за загородкой наблюдателями, вызвав у тех овации. Президент Чили, находившийся у шахты, пообещал Сепульведе изменить условия труда горняков. «Я был с Богом и дьяволом, – описал Сепульведа свои чувства во время жизни под землей. – Они сражались – и Бог победил». Врачам с трудом удалось уложить его на носилки, с которых он то и дело порывался соскочить, чтобы обняться с семьей.

После подъема пятого горняка спасатели достали и осмотрели капсулу, особенно тщательно изучив колесики по ее бокам.

Затем капсулу начали осматривать перед каждым новым спуском.

За операцией по спасению, которая транслировалась телеканалами, наблюдают не только чилийцы, но и жители других стран. «Человечность еще живет, эта история показала, что ничего не может быть важнее человеческой жизни», – говорит Эршад из Кувейта. «Спасение – это не чудо, чудо, что все живы», – добавляет житель Буэнос-Айреса Лукас Махс. «Все мои жалобы сегодня на фоне этого события – ничтожны и эгоистичны», – говорит житель Великобритании Аллан Битон. «Мы не могли сдержать слез, когда по телевизору показывали, как поднимали шахтеров, – сообщают супруги Лесадж из Ливана. – Это были слезы облегчения и радости за то, что их испытания закончились».

13 октября стало для Чили днем национальной гордости.

В ночь на среду практически никто не спал, сообщает газета La Prensa. Люди сидели перед телевизорами и внимательно наблюдали за прямой трансляцией событий в горах рядом с городом Копиапо, где шла спасательная операция. В 00.13 на поверхность поднялся первый шахтер – 31-летний Флоренсио Авалоса. Чилийские телеканалы показывали поднимающихся из-под земли горняков, сопровождая картинку национальным гимном.

Когда стало ясно, что операция идет успешно, улицы городов наполнила музыка, автомобилисты начали гудеть.

Из окон машин высовывались люди, размахивая флагами. Многие чилийцы надели национальные костюмы и широкополые шляпы, они пели и танцевали. В городе Копиапо, в котором в основном жили семьи горняков, шли народные гуляния – люди делали барбекю, пили спиртные напитки и передавали спасенным через журналистов приглашения присоединиться к празднику. Город украшен флагами и плакатами. Многие работодатели объявили среду выходным днем, а мэр отменил занятия в школе. Особое настроение царит в палаточном городке у шахты, который назвали «Лагерем надежды» – там с первых дней аварии жили многочисленные родственники горняков.

Даже капсула «Феникс», с помощью которой люди поднимались на поверхность, была выкрашена в бело-сине-красные цвета – как флаг страны.

Трансляция операции прерывалась на кадры с момента, когда спасатели, пытавшиеся обнаружить людей в засыпанной шахте, вытащили бур и обнаружили прикрепленный к нему пакет с запиской. Красным фломастером на бумажке было выведено: «Мы в порядке, все 33». Сейчас многие чилийцы ходят в футболках с такой надписью.

Обрушение породы на золоторудной шахте Сан-Хосе произошло 5 августа. О судьбе рабочих ничего не было известно в течение следующих 17 дней.

Родные и коллеги уже считали их погибшими, но затем спасатели внезапно обнаружили золотодобытчиков. Сначала по бурильному сверлу раздался стук, затем спасатели вытащили записку. Вниз были переданы продукты, флаги, распятие и карты. На телефон шахтеры сделали видеозапись, на которой они пели песни и передавали приветы родным. Спасатели приняли решение пробурить тоннель диаметром в 70 сантиметров, чтобы по нему поднять людей.

Анастасия Берсенева

© Газета.Ru

It`s my life...Мир

3222

14.10.2010, 00:45

URL: https://babr24.info/?ADE=88965

Bytes: 4781 / 4693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Берсенева.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

5348

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7978

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13653

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19513

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24099

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57932

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19716

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей