Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7154

05.09.2003, 12:06

Незрячие актеры народного театра "Надежда" готовятся к участию во всероссийском фестивале театральных коллективов

Сейчас идут репетиции спектакля по пьесе Александра Островского "Женитьба Белугина", который они представят осенью в Ярославле.

Театр "Надежда" это единственный от Урала до Владивостока коллектив, в котором играют незрячие актеры. К тому же они - дипломанты всех смотров Всероссийского общества слепых и на сцене ничем не отличаются от коллег-профессионалов.

Геннадий Марченко, руководитель народного театра "Надежда": «Мы все готовим так, чтобы они производили впечатление настоящего театра - с движениями, с реквизитом, чтобы не было впечатления, что артисты незрячие».

Искусство речи, выверенные движения - результат долгой и упорной работы. Свою сцену актеры знают до сантиметра - каково расстояние до края, сколько шагов от одного угла до другого, где стоят стол и стулья. На незнакомых подмостках играть сложнее. Александр Комин, актер: «Когда мы приезжаем на зональный смотр, выделяется специально один день на знакомство со сценой - буквально изучаем ее ногами, до сантиметра».

Репертуар "Надежды" в основном состоит из пьес Александра Островского - этот "русский Шекспир" является своеобразным талисманом театра. Работа над каждым спектаклем длится более года. Помимо изучения сцены с новыми декорациями приходится работать и над записью текста.

Елена Жеребцова, актриса: «Геннадий Иванович нам диктует роли, мы их переписываем в свои тетради и потом мы учим. У меня там целая тетрадь получилась толстая, целая книга».

К октябрьскому выступлению на подмостках Ярославля актеры начали готовиться еще в прошлом году. Сейчас работа над "Женитьбой Белугина" уже подходит к завершению.

Ольга Игнатьева

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7154

05.09.2003, 12:06

URL: https://babr24.info/?ADE=8941

Bytes: 1637 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4842

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13859

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6205

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6344

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8287

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6890

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16953

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9002

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9246

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19252

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10409

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

11272

21.11.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Кладов Сергей

Базархандаев Амгалан

Ходорковский Михаил

Тринцуков Сергей

Ступин Сергей

Цыганова Маргарита

Голованов Александр

Турчак Андрей

Цыренов Валерий