Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

2703

21.12.2010, 10:34

Золотая крупа

Платить за продукты вдвое больше или отказывать себе в белках, витаминах и микроэлементах - такой вопрос стоит сейчас перед многими горожанами. Причём речь идёт о покупке не деликатесов, а обычных круп.

Килограмм гречки - 95 рублей. От этого ценника пенсионерка Татьяна Фёдоровна, мягко говоря, в изумлении. Женщина - вегетарианка и в основном питается овощами и крупами.

- Гречка богата железом, её надо обязательно есть, - говорит покупатель Татьяна Фёдоровна.

Однако за такие деньги покупать полезную крупу пенсионерка отказывается. Даже у Татьяны Кузьминой: ценник в её отделе, пожалуй, самый низкий на рынке - 90 рублей. Ещё в сентябре эту крупу продавали за 56 рублей за килограмм. И если раньше Татьяна продавала 20 килограммов в день, то сейчас 5-6 килограммов, и то с трудом. Приходится выслушивать упрёки покупателей.

- Ругают нас за то, что мы этим занимаемся. С одной стороны, не мы виноваты, а поставщики. Получается, купим мешок, продадим его, и через несколько дней на 5-10 рублей дорожает гречка, - говорит продавец Татьяна Кузьмина.

Продавцы говорят: покупать гречку у поставщиков в большем объёме не выгодно - продавать придётся долго. Поэтому на некоторых прилавках эту крупу и вовсе не встретишь. На вопрос: у вас дефицит, продавцы отвечают утвердительно. Аналитики считают, что рост цен - это следствие плохого урожая гречихи.

В последнее время на рынке подорожала не только гречка, но и большинство других круп. Так, ещё месяц назад пшено стоило 22 рубля, а сейчас все 40. Цена геркулеса увеличилась на 10 рублей. Продавцы отмечают, если и дальше так пойдёт, спрос может снизиться в несколько раз.

Не низменны цены только на рис - 40 рублей. По результатам интернет-опроса, 16% россиян именно этой крупой заменяют подорожавшую гречку. 40% респондентов ответили, что будут покупать гречку по любой цене. Впрочем, диетологи считают, что ажиотаж вокруг гречневой крупы не обоснован, ведь человек в месяц должен съедать всего 300 граммов этой каши, поэтому пакета на зиму точно хватит.

Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

2703

21.12.2010, 10:34

URL: https://babr24.info/?ADE=90513

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Таевский Павел

Снарский Сергей

Зубков Александр

Трубников Владимир

Старцев Евгений

Чернышев Игорь

Шагжитаров Валерий

Потапов Владимир

Зубарев Виктор

Панченко Юлия