Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4094

13.03.2011, 11:25

Системный пороз

В четверг с утра порадовала беседа телеведущей ГТК "Россия" Ирины Муромцевой с директором Научного центра акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, академиком РАМН Геннадием Тихоновичем Сухих в программе «Утро России».

Порадовала здравыми, обоснованными суждениями Профессионала и его искренней заинтересованностью (в это хочется верить) в здоровье и благополучии наших сограждан – женщин, прежде всего, но также и народа в целом. Искренняя заинтересованность в благих последствиях своих высказываний отличается тем, что не выпячивается говорящим на передний план, затмевая и коверкая логическую суть речи, но скромно просвечивает сквозь неё невербальным потоком и воспринимается слушателями на подсознательном уровне, не оставляя у них никаких сомнений в истинных намерениях оратора. Нужно быть лжецом экстра-класса, чтобы имитировать такое. Я поверил, что Геннадий Тихонович чист. Мне очень не хотелось бы ошибиться в этом плане.

Обратил особое внимание на то, как профессионально опроверг академик американскую псевдонаучную идею о том, что оптимальным возрастом для первых родов является 34 года.

Суть вредоносной идеи такова: якобы к 34 годам наступает оптимальный баланс финансового благополучия и физического здоровья женщины. С кривой финансового благополучия среднестатистической американки спорить не будем – ясно, что в зрелом возрасте это будет кривая постепенного роста. Однако, взяв кривую финансовой обеспеченности любой конкретной американки, мы найдем совершенно уникальный график.

С кривой физического здоровья американские исследователи поступили еще интереснее: не удовлетворившись кривой неуклонного спада, они выдвинули предположение о якобы наблюдающемся росте здоровья в зрелом возрасте и положили его в основу своих выводов. Но здоровье – это оптимальное функционирование организма в соответствии с его биологическим возрастом! И если репродуктивная функция имеет оптимальные возрастные границы и в их пределах снижается с возрастом, то о каком росте репродуктивного здоровья в 34 года вообще можно говорить? К этому моменту репродуктивная функция падает уже на протяжении десяти лет! И если она падает не слишком быстро, то женщина при этом здорова – здорова, соответственно своему возрасту. Здоровая женщина способна рожать и в этом возрасте, и старше, и гораздо старше, но, как правильно отметил Геннадий Тихонович, современная медицина, помогая пожилым женщинам вынашивать рожать детей, скорее, демонстрирует возможности, чем выполняет биологически полезную функцию.

Вернемся к американцам. Заменив явно перекошенный график физического здоровья женщин нормальным и сопоставив его с кривой финансовой обеспеченности, мы получаем некую точку пересечения где-то в поле зрелости (уже не в 34 года, конечно же, но это и не важно). Является ли эта точка чем-то, кроме как точкой пересечения денежной и биологической кривых? Не думаю. Можно ли сделать корректный вывод, что проекция этой точки на основание диаграммы (возрастную шкалу) является оптимальным возрастом для первых родов? Невозможно. Но можно ли с помощью этого и подобных исследований внедрить в головы простых, неискушенных в тонкостях чьих-то сверхзадач людей вредительскую установку на поздние первые роды? Можно и с успехом. Ведь, она «научно» обоснована!

В этой связи, возникает несколько вопросов:

1. Роды в 34 года – тяжкое испытание для нерожавшей женщины – кому выгодно, чтобы осложнённых родов было всё больше?

2. Первые роды в 34 года означают, за редким исключением, одного ребенка в семье, а для простого воспроизводства населения детей у каждой женщины должно быть, в среднем, двое – кому выгодно, чтобы те, на кого направлены выводы подобных «исследований», не размножались?

3. Первые роды в 34 года означают, что большая (относительно нынешней) часть детей не будет выращена до совершеннолетия их биологическими родителями и что многие женщины никогда уже не станут бабушками – кому выгодно окончательное разрушение института семьи и формирование массы детей, не имеющих родных в «целевых» для «исследователей» аудиториях?

4. Установка на поздние первые роды не исключает наступление беременности в более раннем возрасте, а с учетом эффективной пропаганды раннего начала половой жизни – и в юном возрасте – кому выгодно, чтобы абортов, особенно у молодых и здоровых женщин, было в разы больше?

5. Откладывание первых родов до рискованного в плане принципиальной возможности иметь детей возраста вкупе с большим количеством абортов до этого возраста и сексуально раскрепощенным поведением с большой вероятностью приводит к бесплодию – кому выгодно, чтобы женщины сами, без оказания им высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи, не могли рожать детей?

Когда мы даже не отвечаем, но лишь пытаемся ответить на эти и подобные им вопросы, мы понимаем, что профессионалы бывают очень и очень разные. Есть те, что чувствуют сердцем, где правда, а где ложь, и никогда не опускаются в болото сытой лжи. Это люди, на которых стоит мир.

А есть те, которым для безбедного существования необходимы дырки в законах, и все их помыслы направлены на то, чтобы найти и расковырять такие дырки, из которых на них польют золотые дожди.

Если мы согласимся с известным афоризмом «Закон – это костыли для морали», то мы согласимся и с тем, что общество наше порозное, сплошь изъеденное и патологически переломанное, требует уже не костылей, но сложных высокотехнологических ортопедических конструкций, исключающих возможность самостоятельного передвижения по своей линии исторического развития.

druxt.blogspot.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4094

13.03.2011, 11:25

URL: https://babr24.info/?ADE=92272

Bytes: 5628 / 5554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

3889

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган. Эти истории могли лечь в основу сюжета триллера, но стали суровой реальностью медицины в Бурятии.

Есения Линней

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

2303

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно. За нечаянно бьют отчаянно В Улан-Удэ хирург по ошибке удалил… здоровую почку пожилой пациентке, перепутав её с другой больной.

Есения Линней

ЗдоровьеОбразованиеСкандалыБурятия

2082

29.09.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14333

18.09.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1953

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

18938

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

4210

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3538

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2997

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4491

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16041

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4516

18.07.2025

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Бураев Федор

Авдеев Дмитрий

Травников Андрей

Скворцов Сергей

Кириленко Александр

Демешков Влад

Ширяев Вячеслав

Трофимова Эльвира

Чекулаев Евгений