Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкологияМир

11260

18.03.2011, 21:21

Уровень опасности аварии на японской АЭС повышен. От ядерной катастрофы может спасти "чернобыльский сценарий"

В Японии спустя ровно неделю после разрушительного землетрясения и цунами главной угрозой остается чрезвычайная ситуация на АЭС в Фукусиме - в пятницу стало известно, что уровень опасности аварии на станции повышен.

Кроме того, власти страны впервые признали, что единственным способом предотвратить дальнейшую утечку радиации может быть "чернобыльский сценарий". Речь идет о сооружении бетонного саркофага над реакторами, подобного тому, который возводили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Однако, сообщая об этом в пятницу на пресс-конференции, представитель компании-оператора станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) подчеркнул, что пока в приоритете дальнейшие попытки охладить перегревшиеся реакторы и восстановить работу автоматической охлаждающей системы, что позволило бы предотвратить новые взрывы в энергоблоках, передает Reuters.

Есть данные, что к пятнице удалось подключить автоматический насос ко второму энергоблоку. Это дало новую надежду - если подключат еще хотя бы один насос к какому-нибудь другому реактору, можно будет говорить о скором восстановлении всей системы. Оно займет "несколько часов" - по сравнению с уже проведенными днями усилий это фактически не срок.

В Управлении безопасности атомных объектов Японии, как передает ИТАР-ТАСС, настроены весьма оптимистично. Там сообщили, что подачу электричества в системы охлаждения первого и второго реакторов электростанции возобновят уже утром 19 марта.

Пока же ситуация остается очень серьезной. Напомним, из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" на четырех уже произошли опасные события - пожары, взрывы и частичное расплавление топливных элементов. Кроме того, было отмечено повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках, которые до этого не вызывали опасений.

Особенно опасная ситуация складывается на третьем реакторе, где уровень воды понизился настолько, что частично обнажились топливные стержни. Если реактор не охладить в достаточной мере, может произойти новый выброс радиации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, усилия по охлаждению третьего реактора продолжаются, руководит ликвидацией последствий катастрофы лично премьер Японии Наото Кан.

Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, которые после удара стихии регулярно выступает с официальными отчетами о ситуации от имени правительства, в пятницу заверил, что в результате действий ликвидаторов в последние дни вода "бесспорно попала" в третий реактор. По его словам, вопрос о продолжении заливки аварийного объекта водой "находится на постоянном контроле".

Он заверил, что основной бассейн для охлаждения стержней отработанного ядерного топлива "находится в состоянии, не вызывающим опасений". Бассейн расположен в отдалении от всех шести реакторов АЭС. В нем охлаждаются 6400 стержней отработанного топлива.

Генсек добавил, что "прилагаются усилия для восстановления энергоснабжения" АЭС, которое позволит заново запустить систему охлаждения реакторов. Он пояснил, что из-за высокой радиации специалисты работают вахтовым методом, "группы сменяют друг друга". В операции, напомним, участвуют военные вертолеты и спецмашины, а также полицейские машины с брандспойтами.

Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на японский телеканал NHK, семь пожарных нарядов в пятницу залили 50 тонн воды в бассейн с отработанным ядерным топливом на третьем энергоблоке, где ранее ее уровень понизился, из-за чего возникла угроза выброса радиации.

Япония повысила уровень опасности аварии на АЭС

В пятницу из источников в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) стало известно, что Япония повысила уровень опасности аварии на АЭС с четвертого до пятого, сообщает Reuters. Для оценки уровня радиационной опасности на атомных объектах в Японии используется семиуровневая шкала.

В самом агентстве ранее заявили, что температура воды в емкостях для отработанного топлива на приреакторных хранилищах пятого и шестого энергоблоков станции "Фукусима-1" продолжает повышаться. "В настоящее время аварийный дизельный генератор на шестом энергоблоке обеспечивает подачу воды в резервуары обоих блоков", - отмечает МАГАТЭ со ссылкой на японское Агентство ядерной и промышленной безопасности.

По данным агентства, температура воды вечером 17 марта в хранилище пятого энергоблока повысилась до 65,5 градусов по Цельсию, а на шестом блоке - составила 62,0 градуса.

Ситуация на четвертом энергоблоке по-прежнему остается неясной. Последние данные о состоянии этого объекта удалось получить лишь 13 марта. Тогда температура воды в приреакторном хранилище отработавшего топлива составляла 84 градуса, то есть была близка к закипанию.

Ранее японское атомное агентство объявило, что уровень радиации на станции составляет 20 миллизивертов в час, тогда как предельно опасный уровень для рабочих-ликвидаторов равен 100 миллизивертам в час. Тем не менее ряд экспертов, а вслед за ними и СМИ уже вовсю называют людей, работающих на аварийной АЭС, "камикадзе".

Сотни ликвидаторов согласились на "смертный приговор"

Сами ликвидаторы соглашаются, что их судьба равносильна "смертному приговору", пишет в пятницу The Daily Mail. По информации британской газеты, японцы проявляют в столь сложной ситуации редкое благоразумие и мужество - добровольцами на смертельно опасную работу записываются сотрудники старшего возраста, у которых уже взрослые дети. Они говорят, что им уже нечего терять, в отличие от молодых рабочих, которым еще нужно заботиться о семьях или еще только предстоит завести детей.

Отважную бригаду ликвидаторов почтительно называют "пятьдесят фукусимцев", хотя, как отмечает издание, на самом деле их, очевидно, около 200. Накануне японское телевидение показало интервью с их родственниками, которые с нетерпением ждут их дома, понимая в то же время, что могут уже больше не увидеться вовсе. Они рассказали, что послания получают от своих отцов и мужей трогательные послания. При этом, несмотря на всю тяжесть ситуации, родные "смертников" говорят, что бесконечно гордятся ими.

К настоящему моменту есть неофициальная информация о пяти погибших ликвидаторах, еще более 20 были ранены. Как сообщает пресса, комбинезоны с респираторами, в которых работают эти люди, являются чисто символической защитой. Так что при значительном повышении уровня радиации они скорее всего будут смертельно поражены.

Западная пресса рассуждает о "принуждении к героизму"

На фоне этих сообщений западная пресса рассуждает, может ли либерально-демократическое общество принудить своих граждан к героизму. "Япония - не авторитарное государство, - пишет в пятницу Su"ddeutsche Zeitung. - Вскоре после того как в 1986 году случилась катастрофа в Чернобыле, советское руководство направило туда тысячи молодых солдат, так называемых ликвидаторов... Японское правительство такой возможности не имеет".

Как отмечает автор статьи, на которую ссылается InoPressa, подобного рода морально-этические проблемы в той или иной степени затрагиваются с разной степенью убедительности и разрешаются в знаменитых голливудских фильмах "День независимости", "Армагеддон" и "Гран Торино".

В общественно-политической системе, "в которой индивидууму приходится отстаивать свои интересы в столкновении с обществом, как это сплошь и рядом происходит в современном обществе информационного капитализма, солидарность становится весьма сомнительным достоинством", - констатирует немецкий журналист.

"В Японии приходится жертвовать жизнями одних людей ради сохранения жизни других, - говорится в материале. - Другими словами: для того, чтобы продолжить охлаждение поврежденного реактора, насколько это возможно, требуются помощники, которым придется подвергнуться облучению, наносящему тяжелый ущерб человеческому организму".

"Всякий знает, что войн без погибших не бывает, - пишет в заключение автор. - Но в случае использования людей при охлаждении реактора на АЭС "Фукусима-1", при котором вероятность их смерти столь велика, эта проблема обретает еще большую остроту".

В России вообще усомнились в существовании атомщиков- "камикадзе"

В свою очередь директор института безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (РАН) Леонид Большов вообще усомнился, что сообщения СМИ о "ликвидаторах-камикадзе", якобы вручную заливающих радиоактивное вещество водой, соответствует действительности, сообщает "Интерфакс".

На нынешней стадии аварии единственным способом приостановить ее развитие является попытка охлаждения реакторов большим количеством воды. "Сейчас специалисты продолжают заливать реакторы водой - как закачивая в них морскую воду, так и поливая блоки из водометов", - сказал ученый. При этом он уточнил: "Вчера там начали работу военные, пожарные, полицейские, то есть люди, которые действуют по приказу. Но, с другой стороны, они менее компетентны, чем специалисты-атомщики".

Большов также выразил мнение, что и 200 человек, которые работают на аварийной станции, недостаточно. Он считает, что произошедшее на АЭС потребует серьезных мер по реабилитации и дезактивации энергоблоков, однако какие именно меры могут потребоваться, пока говорить рано.

Российский ученый: саркофаг придется строить, на это уйдут месяцы

В целом российские эксперты продолжают пристально следить за ситуацией вокруг японской АЭС. В пятницу заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) Леонид Рихванов высказал мнение, что японцам все же придется строить саркофаг, на что уйдет несколько месяцев.

"Даже в случае, если японцам удастся предотвратить цепную ядерную реакцию и, соответственно, не допустить развития ситуации по пессимистичному сценарию, ликвидация аварии займет очень много времени", - сказал он "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что, прежде чем строить саркофаг, специалистам потребуется разбирать поврежденные конструкции. "Радиоактивная масса будет прожигать бетон, уходить, ее надо будет улавливать, чтобы она не расползалась в природной среде и не создала критической массы ядерных материалов", - пояснил ученый.

"Строительство саркофага - очень длительный процесс, и даже при всей японской организованности займет как минимум несколько месяцев", - добавил Рихванов. Он напомнил, что бетонный объект "Укрытие", который был построен вокруг разрушенного аварией четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, строился семь месяцев - с мая по ноябрь 1986 года.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкологияМир

11260

18.03.2011, 21:21

URL: https://babr24.info/?ADE=92401

Bytes: 10342 / 10297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

2670

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

4236

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

6255

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

11611

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9062

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10001

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10184

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

11911

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

14092

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

13576

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

19215

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

15099

05.06.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Казакевич Анатолий

Корняков Михаил

Меделянов Андрей

Бардалеев Александр

Корнилов Николай

Ташлыков Александр

Удоденко Юрий

Цыдыпов Тумун

Гага Владимир