Андрей Леонидов

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3285

22.03.2011, 22:57

Закон "Об образовании" обсудят на педсоветах

Зарплату педагогов проиндексируют. Обсуждать стандарт для старшей школы будут столько, сколько потребует общество. Третью версию закона "Об образовании" доработают к августу. Об этом говорилось на итоговой коллегии Минобрнауки.

Выступивший на коллегии вице-премьер Сергей Иванов напомнил, что с 1 июня 2011 года зарплата бюджетников, включая преподавателей, увеличится на 6,5%. Однако он считает это недостаточным, поскольку ситуация в этой сфере "далеко не радужная": средняя зарплата в учреждениях общего образования существенно ниже, чем в целом по экономике, - 13 564 руб. против 22 684 руб. Иванов поручил министру взять ситуацию под личный контроль и обеспечить постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов, "при необходимости взаимодействуя напрямую с главами регионов".

Общественность необходимо широко информировать по вопросам образования, считает вице-премьер. "Абсолютно очевидно, что принимать документы, которые затрагивают интересы буквально каждой семьи, невозможно без их широкого обсуждения в обществе", - сказал он. "В таких случаях надо разъяснять, используя все трибуны и площадки, что имеется в виду, каковы последствия принятия того или иного решения, - подчеркнул Иванов. - Министерство здесь должно занять активную и, подчеркиваю это, упреждающую роль".

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко пообещал, что нашумевший проект стандарта для старшей школы не примут, пока не будет достигнуто согласие по его ключевым положениям. "Благодаря конструктивным предложениям уже сейчас стандарт улучшился", - заявил он. "У нас нет желания протащить стандарты любой ценой, - пояснил свою позицию министр. - Но образование должно меняться, должно смотреть вперед". Он убежден, что в новые стандарты нужно "закладывать модель экономики и общества будущего". То же самое относится и к закону "Об образовании". "К лету мы планируем представить к обсуждению обновленную, уже третью версию законопроекта", - сообщил Фурсенко, пояснив, что сначала он будет обсуждаться на так называемых августовских педсоветах. Министр надеется, что "общими усилиями удастся сделать действительно качественный документ".

Фурсенко положительно оценивает новые санитарные правила и нормы, касающиеся количества детей в группах детских садов, поскольку, по его мнению, "новые СанПиНы позволяют более гибко относиться к созданию условий для ребят в детских садах" и ослабят проблему больших очередей в эти учреждения. "Это не значит, что мы в пятиметровую комнату можем запихнуть 20 человек, - пояснил министр. - Это значит, что не будет формальных ограничений, которые не позволяли увеличивать количество детей".

Андрей Леонидов

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3285

22.03.2011, 22:57

URL: https://babr24.info/?ADE=92499

Bytes: 2622 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

6898

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

5430

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2434

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5168

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7358

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4355

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

17934

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36056

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6334

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25021

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25721

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

22013

06.04.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Альмухамедов Алексей

Ведерников Александр

Ковалева Альбина

Мельниченко Андрей

Анкерт Шарлотта

Юрин Евгений

Буханцов Владимир

Зуляр Юрий

Матвеев Сергей