Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЗдоровьеМир

3693

25.03.2011, 09:04

Порядка 40 процентов заключенных, больных туберкулезом, не продолжают лечение после освобождения из мест лишения свободы

Сегодня в России отмечается серьезная проблема с организацией лечения больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы.

Несмотря на то, что Федеральной службой исполнения наказаний /ФСИН/ РФ подается полная информация в территориальные противотуберкулезные учреждения, встают на учет и продолжают лечение не более 60% из числа освободившихся. Такие данные сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН РФ Александр Тихонов.

«Что происходит с остальными 40% больных - около 6,5 тысяч человек - остается только догадываться», - подчеркнул Тихонов.

Он также рассказал, что за последние десять число больных туберкулезом /ТБ/ в уголовно-исполнительной системе уменьшилось в три раза - с 98 до 38 тысяч человек. «Показатели заболеваемости и смертности от ТБ за прошедшие десять лет также уменьшились более чем в два раза. Причем доля впервые выявленных больных туберкулезом составляет 12% от общего числа зарегистрированных больных ТБ в России», - отметил представитель ФСИН РФ.

По словам Тихонова, ежегодно в следственных изоляторах выявляется около 5 тысяч больных ТБ, при этом 89,5% из них впервые узнают о своем диагнозе лишь после ареста. «Летальность впервые выявленных больных ТБ в учреждениях уголовно-исполнительной системы составляет 0,8%, что в пять раз ниже, чем у наших коллег в гражданском здравоохранении», - подчеркнул он.

Кроме того, специалист отметил, что «серьезное опасение вызывает рост числа больных ТБ с лекарственными устойчивыми формами». «По данным на 2010 год, 30% больных ТБ имеют лекарственную устойчивую форму, более 17% - множественную лекарственную устойчивую форму, более 4% - широкую устойчивую лекарственную форму. Причем из 29 тысяч зарегистрированных больных, имеющих МЛУ-ТБ, 7 тысяч находятся в учреждениях уголовно- исполнительной системы», - привел данные Тихонов.

Он сообщил, что в местах лишения свободы находятся 5 тысяч больных, имеющих сочетанную патологию ТБ+ВИЧ. «С каждым годом эта цифра увеличивается», - подчеркнул заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН РФ.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЗдоровьеМир

3693

25.03.2011, 09:04

URL: https://babr24.info/?ADE=92545

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

3931

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

19207

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1531

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

29990

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

5352

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2180

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2803

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3757

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

4058

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11131

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17388

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31251

07.08.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Щуко Андрей

Ахмадулин Андрей

Федоровский Игорь

Пуляев Геннадий

Глисков Александр

Дубынин Степан

Цыренов Валерий

Мажукин Михаил

Векшин Владимир