Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЭкологияМир

8940

07.05.2011, 14:29

Рост количества пластиковых отходов в мире вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ООН

Как было заявлено во вторник на проходящей здесь сессии Комиссии по устойчивому развитию, пластмасса составляет от 15 до 40 процентов муниципальных отходов в мире.

Производство пластиковых материалов увеличилось с 5 млн тонн в год в 1950-х годах до почти 100 млн тонн в наши дни, утверждают специалисты. Согласно данным ООН, сейчас в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 50 лет назад.

Значительные объемы пластиковых отходов скапливаются на поверхности земли и в море, их сжигают, закапывают или отправляют на свалки, отравляя и засоряя окружающую среду. Эксперты ООН крайне обеспокоены этой тенденцией. В связи с этим специалисты настаивают на том, что при любой возможности пластмассу следует заменять материалами, поддающимися биологическому распаду. В частности, предлагается производить биологически разлагаемую пластмассу.

Между тем, согласно данным специалистов, в Тихом океане существует гигантский "мусорный остров", состоящий из пластмассовых отходов. Он дрейфует между Калифорнией и Гавайскими островами. Огромное скопление отходов, по площади превышающее штат Техас, представляет серьезную угрозу морским обитателям и человеку, полагают эксперты.

По словам биологов, куски пластика даже небольших размеров, оказывают серьезное негативное воздействие на пищевую цепочку в океане. Согласно оценкам специалистов, загрязнение океана пластиковым мусором оборачивается ежегодно гибелью 100 тыс морских млекопитающих.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ЭкологияМир

8940

07.05.2011, 14:29

URL: https://babr24.info/?ADE=93424

Bytes: 1447 / 1447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

2285

20.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

3961

19.08.2026

Улан-Батор, COP17. Непростой старт. Репортаж Бабра

Над площадкой в столичном Национальном парке подняты флаги Монголии и ООН — так открылась 17-я сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17. Впервые главный «земельный» форум планеты проходит в стране, которая сама служит по этой теме наглядным пособием.

Владимир Орсоев

ЭкологияЭкономикаНаука и технологииМонголия

5168

19.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

6949

18.08.2026

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

12609

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

12023

14.08.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

10392

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

11000

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

13687

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

11948

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

20320

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

19354

08.08.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Гольдфарб Станислав

Девочкин Евгений

Мандельбаум Марк

Воронцова (Брускова) Наталья

Шаткус Андрей

Васильев Григорий

Дубровин Александр

Тимофеев Максим

Ушаков Игорь