Прохорова уговорили похоронить «Правое дело»

Праволиберальную партию «Правое дело» возглавит Михаил Прохоров, которого Forbes поставил в рейтинге богачей на 3-е место с состоянием в 18 миллиардов долларов. «Легализованная» оппозиция намерена на ближайших думских выборах взять второе после «Единой России» место.

Умирающий политический проект теперь ждёт глобальный ребрендинг. «Правое дело» станет партией олигархов и Куршевеля, а сам Прохоров, некогда засветившийся в околосексуальном скандале, из бизнесмена вдруг превратится в политика. Его кандидатуру съезд партии утвердит на съезде в конце июня.

Вопрос о руководителе «Правого дела» обсуждается уже давно. В партии говорили о том, что хотели бы в качестве лидера видеть политика федерального масштаба. На этот счёт велись переговоры с вице- премьером - министром финансов Алексеем Кудриным, помощником президента Аркадием Дворковичем и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. У всех троих хватило политического чутья отказаться от участия в проекте.

- Мы очень хотели, чтобы в руководство партии вошли люди известные, с высших этажей российской властной или бизнес- элиты, и, кажется, нам это удалось, - говорит сопредседатель партии Игорь Гозман. - Наша главная задача - избавить российскую элиту от крепостной зависимости от партии "Единая Россия", и кажется, это получается.

Тем не менее, кандидатура Прохорова уже согласована с правящим тандемом.

Уникальность нового «торгового предложения» Прохорова только в том, что у партии появится надёжная материально-техническая база. Касаемо же электоральных преимуществ, то здесь всё сложнее. Избиратели всенепременно вспомнят олигарху 60-часовую рабочую неделю, недавно предложенную им. Это только одна из причин, по которой партия уж точно не наберёт более 10% голосов, на которые рассчитывает на декабрьских выборах. Ещё следует упомянуть то обстоятельство, что богатых в России не любят.

Теперь правым либералам ничто не поможет. Даже миллиарды хозяина партии.

URL: https://babr24.info/?ADE=93597

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

814

21.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2189

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6340

21.05.2025

Операция «Вечный Хурэлсух»: как в Монголии пытаются легализовать право на бесконечное президентство

В кулуарах Великого Хурала Монголии активно обсуждают возможность очередного переписывания Конституции. Инициатива исходит от правящей Монгольской народной партии (МАН), которая хочет адаптировать законодательство под президентские выборы, ожидаемые в июне 2027 года. Всё дело в статье 30.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2888

20.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

5520

20.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

2841

20.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

3414

20.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3782

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5367

19.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

5895

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5145

19.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

3637

19.05.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Ханхалаев Евгений

Насонов Александр

Бутюгов Андрей

Почекунин Валерий

Лобанов Александр

Бредний Вадим

Пешков Виталий

Гуробазаров Баян