Ада Горбачева

© Независимая газета

ЗдоровьеМир

4518

18.05.2011, 13:41

Забыть об эпидемии

Ежедневно в России регистрируется более 160 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Люди умирают от многих болезней. Но только одна послужила поводом для того, чтобы установить Всемирный день памяти погибших: ежегодно в третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2011 году он проходит под девизом Touching Lives… («Касается живых…»).

Это болезнь особая и окружена мифами. Некоторые считают, что она наслана на человечество в наказание за грехи, некоторые – что вирус иммунодефицита выращен в секретных лабораториях и выпущен оттуда, некоторые – что ВИЧ вовсе не существует.

Болезни не существует, однако от нее умирают. Россия – одна из немногих стран в мире, где число новых заражений ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных с ВИЧ/СПИД, продолжают возрастать. В стране официально зарегистрировано 600 тыс. инфицированных ВИЧ, сообщается о смерти почти 100 тыс. из них.

Доктор Денис Брун, директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) по Европе и Центральной Азии, характеризует ситуацию с ВИЧ в России как крайне тревожную. В 2010 году среди почти 20 млн. человек, которые прошли тестирование на ВИЧ, обнаружилось около 60 тыс. новых ВИЧ-инфицированных. Реально же их больше, просто они не знают о своей болезни.

Вакцины от вируса иммунодефицита человека пока не создано, но другие профилактические меры существуют. Доктор Брун считает, что Россия может стать одной из первых стран Восточной Европы, в которой полностью отсутствует передача вируса от матери к ребенку, так как беременность у более чем 97% инфицированных беременных женщин тщательно контролируется, им предоставляется лечение. Сегодня в России налажена безопасная система переливания крови, а кровь доноров хорошо контролируется.

Это положительные явления. А вот отрицательные. Реальной угрозой остается половой путь передачи ВИЧ, поскольку молодые люди мало используют презервативы. Почти 60% новых случаев заражения ВИЧ приходится на потребителей инъекционных наркотиков и их сексуальных партнеров. По данным Государственного антинаркотического комитета, в России сегодня употребляет наркотики более 2 млн. человек. Именно для них угроза заразиться ВИЧ наиболее велика.

Борьба с распространением наркомании – дело очень трудное и долгое. Более выполнимая задача – предотвращение заражения ВИЧ наркоманов и их партнеров. Это принесло бы немедленный успех в борьбе с эпидемией. По мнению Дениса Бруна, в России надо более активно прибегать к проверенным подходам, которые используются в мире в подобной ситуации: к заместительной терапии наркомании, программам обмена шприцев, продвижения презервативов среди потребителей инъекционных наркотиков и их сексуальных партнеров. И, конечно, обеспечение доступа к лечению зараженных ВИЧ наркоманов.

В преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа на пресс-конференции руководителя Федерального научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимира Покровского подчеркивалось, что, несмотря на победные реляции Минздравсоцразвития, положение с профилактикой и лечением этой болезни крайне неудовлетворительное. Правительством выделены огромные деньги на закупку лекарств, приостанавливающих развитие СПИДа у инфицированных. Минздравсоцразвития планирует, что к концу 2011 года эти препараты будут получать 100 тыс. человек. Однако субсидии на закупки диагностических средств в 2010 году, которые нужны для контроля эффективности лечения, до сих пор регионам не выделены. Так как профилактические программы не финансируются, число вновь заразившихся ВИЧ растет намного быстрее, чем число начинающих лечение. Ежедневно в России регистрируется более 160 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Ряд общественных организаций, занимающихся проблемами ВИЧ/СПИДа, объединений ВИЧ-инфицированных направили открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву. Они заявляют: «Перебои в поставках жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ, препятствующих развитию СПИДа, отсутствие реагентов и тестов для определения состояния здоровья ВИЧ-положительных, узаконенное раскрытие диагноза ВИЧ в рамках клинических испытаний, повальное закрытие профилактических программ – все это лишь малая часть проблем в сфере борьбы с ВИЧ. Правительственная комиссия по вопросам ВИЧ/СПИДа, возглавляемая министром Татьяной Голиковой, не собиралась уже два с половиной года, а большинство решений по вопросам ВИЧ принимается кулуарно без широкого обсуждения с представителями гражданского общества».

Отсюда понятно, что внятной национальной политики по противодействию эпидемии нет, она разрастается.

Ада Горбачева

© Независимая газета

ЗдоровьеМир

4518

18.05.2011, 13:41

URL: https://babr24.info/?ADE=93634

Bytes: 4532 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ада Горбачева.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

16043

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1202

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

27607

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

4867

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2107

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2719

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3673

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3987

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11100

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17147

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31206

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5815

30.07.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Якубовский Владимир

Цырфа Ирина

Шахматов Александр

Макушенко Елена

Андреева Мирра

Карих Юрий

Латынина Светлана

Серебренников Сергей

Васиченко Евгений