Артур Скальский

© Независимая газета

ОбразованиеМир

4229

09.06.2011, 00:32

Вести с экзаменационных полей

Шестого июня школьники сдали второй основной экзамен – математику. 30 мая сдавали русский язык. В течение 12 часов на горячую линию Общественной палаты в этот день поступило более 2 тыс. звонков практически из всех регионов страны. Без скандалов нынешняя кампания так и не обошлась.

По подозрению в превышении должностных обязанностей задержали замминистра образования и науки Адыгеи Марьят Алиеву. Чиновница была задержана в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ по Адыгее в Майкопе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в этом году зафиксировано уже в законе, что контрольно-измерительные материалы являются информацией повышенной секретности. По отношению к ним действует административная и уголовная процедуры. Рособрнадзор аннулирует результаты, и нарушители будут оштрафованы – юридические лица на сумму до 200 тыс. руб., а физические – от 5 тыс.

Также напомним, что русский язык, который сдавали 30 мая, является обязательным при поступлении в любой вуз. И результат его влияет на получение аттестата школьником. Этим отчасти и объясняется, зачем даже ответственные люди идут на такой сумасшедший риск.

Хотя, по словам организаторов горячей линии в ОП, звонков о коррупции в этом году поступало меньше по сравнению с 2010 годом. И обращений по коррупции на ЕГЭ было меньше, и называемые суммы были ниже. Как правило, деньги берут нынче за хорошую оценку и за возможность пронести мобильный телефон в пункт приема экзамена.

И звонили же в основном по организационным процедурам: жаловались на плохую организацию доставки школьников к пунктам проведения экзамена, на нарушение прав детей-инвалидов, задавали вопросы по поводу обеспечения детей питьевой водой. Было много жалоб с нехваткой дополнительных листов для ответов.

Как и в прошлом году, сдававшие литературу и сегодня свершили немало открытий в ней. Если бы этот экзамен был основным, бригадам «скорой медпомощи» пришлось бы попотеть. Пока же их клиентами могут только стать разве что новички в экзаменационных комиссиях. Преподаватели одного из региональных университетов, не выдержав пытки, не поленились вывесить перлы 2011 года на свой сайт. Кстати, даже фрагменты этих сочинений наводят на серьезные раздумья о судьбах нашего с вами отечества. Судите сами… Орфография и пунктуация, естественно, соблюдены авторские.

«Я помню один очень интересный рассказ «Шанель», где главный герой Акакий Акакиевич очень долго стремился к своей цели, и он добился ее...» (тонкая работа глянцевых журналов по ликбезу молодого населения, а вот военное ведомство и учителя литературы явно недорабатывают);

«У Горького в детстве была не сладкая жизнь, ему приходилось ходить по помойкам в поисках пропитания...»;

«Горе от ума» Фонвизина – произведение о человеческой глупости и необразованности, и более глупого произведения трудно встретить...» (вольнодумие будущего критика);

«Базаров приезжает в деревню и находит занятие важное для себя: разрезает мужика и рассматривает в микроскоп его органы...» (ужастик – явный фаворит молодежных кинопредпочтений);

«Любовь в романе Тургенева рассматривается на примере двух молодых людей – Аркадия и Евгения... Базаров не понимает Николая Петровича, а ведь у них был совместный ребенок...» (гей-меньшинства внесли-таки свою лепту в дело просвещения);

«В романе Ф.М.Достоевского Родионович – главный герой, который хотел помочь своей маме и сестре, и бедным людям, что даже убил человека...» (прямо как у Новеллы Матвеевой: киллеры – почти что Шиллеры);

«В итоге, Родион решается на отчаяный шаг убить старушонку, позиционируя себя на мести за людей обманутых старухой...» (человек явно стремится попасть на факультет пиар-отношений);

«Пьяница Мармеладов, попавший под сокращение и не сумевший реабилитироваться...»;

«Соня читала иевангелия...»;

«Мне кажется, что Раскольников мог бы работать дворником, но он этого не делал. Когда понадобились деньги, то он пошел и убил старушку...»;

«Раскольников совершает преступление очень не опознанное и безумное...»;

«Раскольников убивает ювелирщицу не просто так, в этом и есть замысел произведения [...] После убийства ювелирщицы Раскольникова что то приследовало. Он всегда был на чаку. Раскольникова постоянно сопутствовало наказания [...] Но после встречи с Соней Мармелатовой он понял...».

Последний отрывок – толстый намек организаторам ЕГЭ и всем реформаторам сразу: в положении Раскольникова может оказаться каждый. Не сдав ЕГЭ, не получив аттестат, не найдя любимую работу...

И даже несмотря на последние достижения российской письменности 2011 года, большая часть абитуриентов поступит в вузы. В самом массовом ЕГЭ 2011 года участвовали всего лишь 824 тыс. человек. Вузы вот уже который год подряд живут в условиях жесткой конкуренции за ученика. Так что возьмут, возьмут всех! Куда они денутся.

Наталья Савицкая

Артур Скальский

© Независимая газета

ОбразованиеМир

4229

09.06.2011, 00:32

URL: https://babr24.info/?ADE=94067

Bytes: 4937 / 4912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

3413

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2150

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6388

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8760

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

10095

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3468

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18814

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14357

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16190

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16304

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3086

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4265

02.09.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Грешилов Алексей

Волков Аркадий

Угурчиев Магомет

Дроздов Сергей

Иванов Вячеслав

Мазитов Вадим

Кириленко Егор

Зубков Александр

Обухов Анатолий