Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

6050

11.06.2011, 13:24

Троицкий назвал концерт в его поддержку одним из лучших в жизни

Концерт в поддержку Артемия Троицкого, на которого заведено несколько судебных дел, прошел в пятницу в клубе Hleb, где ободряющие слова музыкальному критику за пять часов успели сказать десятки музыкантов и сотни поклонников, передает корреспондент РИА Новости.

No pasaran!

Троицкий судится с бывшим участником группы "Агата Кристи" Вадимом Самойловым, а также с экс-майором ГИБДД Николаем Хованским. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Кроме того, в интервью РИА Новости музыкальный критик рассказал, что стал соответчиком по еще одному делу - иску о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны руководителя благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева.

До последнего момента концерт находился под угрозой срыва. ЦДХ, где он был изначально запланирован, отказался от его проведения, после чего свое помещение предложил Hleb. Однако накануне мероприятия туда нагрянула внеплановая проверка прокуратуры и МЧС, после которой руководству клуба было предписано явиться в Пресненскую межрайонную прокуратуру в полдень пятницы, то есть в день концерта. Но причин для отмены концерта прокуратура изыскать так и не смогла, и за три часа до начала мероприятие было спасено.

Начался концерт с приветственных слов его организатора, лидера группы "Центр" Василия Шумова, который выразил особую признательность музыкантам, собравшимся в этот вечер в клубе, журналистам, которые помогли "сделать этот концерт событием", а также поблагодарил зрителей переполненного зала за то, что те пришли поддержать музыкального критика. Таких было даже больше, чем ожидали организаторы - очередь в клуб не иссякала на протяжении нескольких часов. И каждому на входе выдавали значок с портретом Троицкого и надписью "No pasaran!", ставшей лозунгом мероприятия.

Концерт братства и солидарности

Как признался РИА Новости Троицкий, "на концерте была просто шикарная атмосфера".

"По атмосфере это просто один из лучших концертов, что я помню за всю жизнь. Он получился очень живой, очень добрый и очень воодушевленный - это, на самом деле, редко бывает", - сказал музыкальный критик.

Особенно его порадовало, что "всех артистов самого разного толка принимали одинаково хорошо - и рокеров, и рэперов, и авангардистов, и народную музыку, и поэтов".

"Они все за нас. Это и называется братством и солидарностью, что, конечно, прекрасно", - отметил Троицкий.

Подбор музыкантов, действительно, поражал разнообразием. Как рассказал организатор, все они сами изъявили желание участвовать в концерте и поддержать Троицкого.

Первым на сцену вышел лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Вместе с ним Троицкий в прошлом году вел концерт, на котором в номинации "Дорога колеснице" вручил приз "плохому милиционеру" Николаю Хованскому, с которым и судится сейчас по двум искам.

Шевчук появился без своей группы, объяснив это тем, что музыканты уже в пути на фестиваль "Рок над Волгой", и сам он сразу после концерта отправится следом за ними в Самару. Под оглушительные аплодисменты Шевчук спел две песни: "Я получил эту роль" и "Свобода".

"Свободу Артемию Троицкому! Многих людей в нашей стране, к сожалению, раздражает, что свободные люди на свободе", - закончил свое короткое выступление Шевчук.

Следом за ним вышел известный в Рунете Василий Обломов, который также произнес слова в поддержку Троицкого и исполнил две композиции: "С чего начинается Родина" и "Кто хочет стать милиционером?". Под конец своего выступления артист прокричал: "Артемий Кивович, я с Вами. No pasaran!".

Также на сцену вышла группа "отЗвуки Му", музыкант которой Александр Липницкий заявил, что ситуация, с которой столкнулись организаторы концерта - "это наглость со стороны властей".

Вместе с группой Троицкий, который еще до концерта планировал "спеть пару песенок", исполнил песню "Ноль минус один". Кроме того, он выступил с группой "Последний шанс", в песне про медвежат, заливаясь в припеве "Ай, сахарку дай!".

"Этот концерт - не смотр музыкальных талантов, не смотр "Евровидения", поэтому подводить итоги кто выступил лучше, а кто - хуже, не имеет никакого смысла. К тому же, несомненно, хуже всех выступил я - я сорвал себе голос, исполняя песенку про медвежат и пытаясь изобразить их рычание", - сказал потом Троицкий.

Также среди музыкантов, выступавших в этот вечер с короткими сетами по две-три песни, были Ник Рок-н-Ролл, группы "Барто", "Пахом и Vivisector", "Песни Среднерусской Возвышенности", "Дочь Монро и Кеннеди", лидер "Рубиновой атаки" Владимир Рацкевич с новым проектом Zoomra, "Небесная канцелярия" и многие другие.

Сюрпризы от правых и православных

Помимо музыкантов на сцене появились и совсем неожиданные гости. Первым из них был Борис Немцов, который объяснил свое присутствие на концерте тем, что Троицкий - его друг.

Вторым стал отец Андрей, который признался, что ему "совершенно все равно, какая власть", однако ему небезразлично отношение людей друг к другу. "Братья, защищаем друг друга, помогаем друг другу", - сказал он. С этими словам полностью согласился и Троицкий, вышедший на сцену после него.

Еще одним сюрпризом стало появление лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, знакомой Троицкого по митингу-концерту в защиту Химкинского леса, проведенного ими в прошлом году. У Чириковой оказался прекрасный голос, и она дуэтом с музыкальным критиком спела "Два берега" Эшпая.

Выступил и представитель Центра защиты прав животных "Вита", который рассказал, что Троицкий имеет непосредственное отношение к их организации и защите животных вообще, "а вот теперь ему самому нужна помощь, и этот концерт доказывает, что он без нее не останется".

В заключение концерта Василий Шумов сообщил, что на его сайт многие музыканты отправляют свои записи, из которых он в ближайшее время намерен собрать и выпустить диск, деньги от продажи которого пойдут в Фонд поддержки Артемия Троицкого.

После этого заявления Шумов и его группа "Центр" сами вышли на сцену и исполнили "Привет тебе", "Сердцеед" и Revolution. Последняя, по словам Шумова, на этом концерте была особенно уместна.

Сразу за этим на сцену поднялся Троицкий, который объявил последнюю группу "Штабеля" и, по его словам, "выложил штабеля благодарностей" зрителям, организаторам и музыкантам, пришедших его поддержать.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

6050

11.06.2011, 13:24

URL: https://babr24.info/?ADE=94124

Bytes: 6456 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3529

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7390

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7371

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8751

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14750

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5206

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9278

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8645

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7006

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11688

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11506

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11332

06.06.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Ширяев Вячеслав

Воробьев Евгений

Резник Илья

Векшин Владимир

Аюшеев Дамба

Иванов Вячеслав

Мелкоступов Артём

Овсянникова Елена

Соболь Яна