Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

5661

23.06.2011, 11:24

Тайна на дне Байкала

Иркутске дайверы, возможно, приблизились к разгадке тайны легендарного золота адмирала Колчака. Чтобы подтвердить или опровергнуть факт существования клада, они изучают архивы и осваивают новейшие технологии.

По информации дайверов, золото может находиться на дне Байкала. При первых погружениях были обнаружены интересные находки.

Как на УЗИ, специалисты просматривают инородные предметы. Но не в теле человека, а в Байкале. С помощью эхолокатора на глубине 40 метров участникам экспедиции удалось найти два разрушенных вагона, предположительно, начала ХХ века. Первым внутрь вошёл Андрей Бут, но обнаружил только ил.

- Мы обнаружили этот ценный вагон, там, где помельче, мы обнаружили фрагменты других вагонов: двери, крыши. Скорее всего, это было большое крушение. И рельеф дна подсказывает нам, что нужно двигаться дальше, - говорит руководитель экспедиции Андрей Бут.

Рядом с вагонами нашли и старинный ящик. Правда, увидеть содержимое пока не получилось.

- Обнаружили заколоченный ящик. К сожалению, вскрыть его не удалось. Ящик технический. Два дайвера пытались его поднять в связке, но уронили, - говорит дайвер Алексей Потапов.

Зато на поверхность удалось поднять настоящий раритет - на дне озера было найдено старинное огнестрельное ружьё. Под действием времени железо стало хрупким.

Если предметы в воде могут лежать веками, то, как только их достаёшь на воздух, они начинают просто рассыпаться. Сейчас сотрудники дайвинг-центра спешат передать ружьё в музей.

Спасти старинное ружьё смогут только реставраторы, а точно выяснить обстоятельства крушения поезда - историки. Участники экспедиции уже обратились к ним за помощью и в архивах ищут сведения о крушениях поездов на Кругобайкальской дороге.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

5661

23.06.2011, 11:24

URL: https://babr24.info/?ADE=94339

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

233

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

590

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1290

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6827

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5242

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4948

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6269

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6516

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2586

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5751

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5028

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10297

16.01.2026

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Гергенов Михаил

Слепнев Борис

Коробов Максим

Кара-оол Шолбан

Серебряков Иван

Багдаев Батодалай

Гоге Александр

Евтюхов Николай

Головков Михаил