Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7124

24.06.2011, 09:35

Юлий Гусман снимет продолжение советского фильма "Не бойся, я с тобой"

Съемки продолжения советского приключенческого фильма "Не бойся, я с тобой", в котором вновь встретятся актер Лев Дуров, азербайджанский композитор и певец Полад Бюль-Бюль Оглы, цирковой джигит Мухтарбек Кантемиров а также молодые артисты, среди которых дрессировщик Эдгард Запашный, начнутся в августе этого года в Азербайджане.

Об этом рассказал режиссер картины Юлий Гусман.

Фильм "Не бойся, я с тобой", в котором Гусман сочетал динамично развивающийся сюжет с романтичными отношениями героев, вышел в 1982 году и пользовался огромной популярностью.

По словам режиссера, идея снять продолжение фильма родилась сразу после выхода первой картины: "И Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров и Бюль-Бюль Оглы давно хотели встретиться снова в этой романтической обстановке, в образах восточных мушкетеров".

Тем не менее, понадобилось тридцать лет, чтобы найти новый сюжет и заключить необходимые соглашения между российской и азербайджанской стороной. "И вот в конце августа мы уже планируем начать съемки картины, которая будет называться "Не бойся, я с тобой - 1919". Уже шьются костюмы, куется оружие и строятся декорации, хотя, все это делается с трудом, потому что сейчас художник подвергается еще более страшному диктату, чем цензура - диктату денег", - признался Гусман.

К тому же, продолжил режиссер, в силу своего позитивного характера, он не умеет и не любит делать востребованные сегодня на кинофестивалях триллеры, драмы и трагедии, а отдает предпочтение романтическим приключениям, музыкальным комедиям, фильмам-праздникам. А этот жанр, на взгляд Гусмана, сейчас не особенно привлекает серьезных инвесторов.

По подсчетам съемочной команды, полный бюджет картины должен составить 12 миллионов долларов, как минимум - 9 миллионов долларов. Пока, как отметил режиссер, нет и трети этой суммы.

"Предполагалось, что это будет российско-азербайджанский проект, но в связи со всеми сегодняшними пертурбациями в российском кино история пока находится в стадии решения. А Азербайджан выделил на проект достаточно большую для кинематографа этой страны сумму, но она пока раза в четыре меньше предполагаемого бюджета. История не простая - это начало прошлого века, исторические костюмы, английская армия, кони, тигры, слоны, цирк, горы, погони", - пояснил Гусман.

В ожидании серьезных инвестиций Гусман, по методу Наполеона, решил "ввязаться в бой, а потом посмотреть, что будет". "Я испытываю огромное удовольствие от того, что все мои старые друзья и коллеги, и новые герои проявляют огромный энтузиазм. А в Азербайджане этот фильм по-прежнему очень популярен, и все хотят нам помочь. Такая атмосфера дорогого стоит", - признался Гусман.

Кроме полюбившихся зрителям еще с первой картины Льва Дурова, Мухтарбека Кантемирова и Палада Бюль-Бюль Оглы, в новом фильме появятся и новые герои. Режиссер пока не раскрывает всего сюжета картины. Он рассказал лишь, что действие происходит в 1919 году в Азербайджане, незадолго до установления первой Азербайджанской демократической республики.

Он пообещал, что в картине будут и опасные приключения, и, конечно, любовь двух очаровательных молодых героев - восточных Ромео и Джульетты.

"У нее отец - композитор и депутат парламента, а у него - бандит и тоже депутат", - поделился подробностями Гусман.

Одну из ролей - ученика Сан Саныча (Лев Дуров), исполнит дрессировщик Эдгард Запашный, который, по сути, сыграет себя самого. И также, как в свое время роль была придумана под замечательного джигита Мухтарбека Кантемирова, этот персонаж создан специально под Эдгарда.

"Я очень люблю цирк и хорошо разбираюсь в нем. А Эдгард, как мне кажется, не просто продолжатель славной цирковой династии, он один из самых ярких представителей нового творческого поколения, талантливый артист, красивый и отчаянно смелый", - заключил Гусман.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

7124

24.06.2011, 09:35

URL: https://babr24.info/?ADE=94377

Bytes: 3779 / 3779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

4621

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3229

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5153

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4343

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5930

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14495

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9923

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14213

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9692

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12783

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11310

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

13712

03.03.2026

Лица Сибири

Воронин Пётр

Иовлев Владимир

Веселов Андрей

Рычкова Ирина

Бичевина Галина

Варфоломеев Александр Георгиевич

Москаленко Алексей

Иванова Марина

Ножиков Юрий Абрамович

Перегудова Валентина