Артур Скальский

© Новая Политика

КультураМир

12914

26.06.2011, 10:55

Специалисты заговорили о деградации русского языка

Доктор филологических наук Александр Асиновский заявил в интервью "Аргументам и фактам", что речь современного россиянина очень убога. В свою очередь кандидат филологических наук Владимир Славкин сказал, что ошибки в употреблении слов и выражений встречаются повсеместно – даже в научной речи.

Профессор кафедры общего языкознания филологического факультета языкознания СПбГУ доктор филологических наук Александр Асиновский сказал, что, по последним исследованиям, в среднем российские женщины говорят по восемь часов в день, а мужчины – по пять.

Однако от этой большой практики речь людей не развивается. По словам Асиновского, когда он с другими учеными приступал к последнему исследованию речи людей, никто не ожидал, что "уровень речевой культуры окажется столь низким".

"Мы не разговариваем, а показываем, – сказал Асиновский. – Попробуйте проанализировать, сколько раз за день вы употребите слова "тут", "как бы", "так", "здесь", "вот", "это". Роскошь выразительных возможностей нашего языка, его огромный потенциал вдруг оказываются невостребованными. По частоте употребления абсолютными лидерами являются слова "я" и "не". Это тоже крайне нездоровый симптом. Доминирование этих слов – прямое свидетельство нашей самоизоляции. Мы не стремимся ни быть понятыми, ни понять другого. Происходит развитие индивидуализма – отграничивание от общества, государства".

В свою очередь доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ кандидат филологических наук Владимир Славкин сказал, что его больше удручает не деградация разговорного языка, а деградация литературного языка. "Многочисленные ошибки в употреблении слов и выражений мы слышим там, где их в общем-то быть не должно, – в научной речи, в выступлениях политиков, в речи представителей интеллигенции", – сказал Славкин.

Главный редактор "Литературной газеты" писатель Владимир Поляков сказал журналистам, что "определённая варваризация, деградация языка, безусловно, наблюдается". Его тоже беспокоит уровень литературного языка. "Выросло целое поколение молодых писателей, которое пишет на убогом языке и получает за это всевозможные премии, – сказал Поляков – Что уж говорить о населении, которое, как известно, стало в разы меньше читать. А культурно-интеллектуальный уровень разговорного языка во многом диктуется как раз книжной культурой".

Артур Скальский

© Новая Политика

КультураМир

12914

26.06.2011, 10:55

URL: https://babr24.info/?ADE=94430

Bytes: 2331 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

466

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2646

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5144

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6609

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4479

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

7827

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6666

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10245

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10942

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14335

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11908

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

8270

04.06.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Щуко Андрей

Иваницкий Виктор

Габов Роман

Никонова Алла

Чубук Владимир

Полонин Андрей

Мельникова Наталья

Михельсон Анастасия

Хомич Альбина