Михаил Шиянов

© Московские новости

ПолитикаМир

9073

30.06.2011, 11:23

Вперед и с песней

История с Союзом архитекторов России, неожиданно для себя оказавшимся в составе путинского «Общероссийского Народного фронта», повторяется. Теперь о том, что их тайком «посчитали», узнали члены Союза композиторов – и тоже возмутились. Пожалуй, свериться со списком на «фронтовом» сайте стоит художникам, писателям, дизайнерам, а также тувинским ученым, новосибирским огородникам и чукотским молодым родителям.

29 июня о своем нежелании вступать в «Народный фронт» заявили члены Союза композиторов Людмила Корабельникова и Михаил Аркадьев. В их открытых письмах говорится, что такая массовая «приписка» к «Народному фронту» премьер-министра «превосходит все пережитое нами в советское время по части манипулирования неотъемлемыми правами человека, его принципами и намерениями».

Один из руководителей другого творческого объединения, КиноСоюза, режиссер Борис Хлебников в комментарии «МН» отметил, что, хотя и слышит о «Народном фронте» впервые, но видит в подобных действиях руководств союзов примету времени. «Я считаю, что лучше всего вообще держаться в стороне от политики – но это мое личное мнение. А то, что творческие союзы могут так поступать, это не какая-то чудная новость. И мне это глубоко отвратительно, – сказал режиссер. – Все это грозит слиянием союзов с государством, после которого все мы превратимся в производителей госзаказа».

Скандал с Союзом архитекторов начался на прошлой неделе – некоторые члены САР возмутились, когда узнали, что стали активистами путинского «Общероссийского народного фронта». Для большинства из них это стало сюрпризом, поскольку ни правление Союза, ни секретариат «Фронта» не интересовались их желанием участвовать в политической жизни страны. Но, отреагировав на массовые протесты архитекторов, готовых даже покинуть в крайнем случае союз, его правление на очередном пленуме решило «воздержаться от присоединения к «Общероссийскому народному фронту».

Те члены союзов, ассоциаций и других объединений, которые сомневаются, не входят ли они в число примкнувших к «Народному фронту», могут «провериться» на его официальном сайте. Помимо творческих объединений там перечислено еще множество других, в том числе Союз ученых Республики Тыва «Эртем», Новосибирский областной союз садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, Анадырская «Школа молодых родителей» и прочие.

К этому моменту известно о вступлении во «Фронт» таких творческих объединений, как:

Профессиональный союз художников

Профессиональный союз писателей России

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

Союз композиторов России

Международный гуманитарный общественный фонд «Знание»

Союз Дизайнеров России

Российская Ассоциация музыкальных продюсеров

А также региональных объединений:

Союз журналистов Республики Башкортостан

Союз театральных деятелей Республики Дагестан

Кабардино-Балкарский общественный фонд культуры

Академия духовности Республики Саха (Якутия)

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»

Союз писателей Чечни

Благотворительный фонд «Артист», и других.

Михаил Шиянов

© Московские новости

ПолитикаМир

9073

30.06.2011, 11:23

URL: https://babr24.info/?ADE=94507

Bytes: 3084 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Шиянов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7217

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5929

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

8424

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9661

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5063

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5786

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6983

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

11462

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6784

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

9801

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7538

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8908

23.04.2026

Лица Сибири

Климина Тамара

Лебедев Иван

Торгунаков Геннадий

Оланов Андрей

Журавлев Игорь

Турчак Андрей

Резников Григорий

Пламеневский Владимир

Стрельцов Михаил

Макаров Алексей