Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4900

04.07.2011, 10:19

Липовые ужасы Шереметьево или «врет как очевидец»

По интернету очень широко разошлась леденящая душу история о изувеченном в аэропорту Шереметьево ребенке (лично я увидел у Экслера).

Четырехлетний мальчик засунул руку в щель между дверь лифта и косяком. По словам матери сотрудники аэропорта равнодушно наблюдали со стороны, только ее муж и случайные посетители держали двери лифта, разжимали их ножкой стула и вытаскивали изувеченную руку с раздробленными костями и фонтаном крови. В медпункте не было лекарств и врачей, какие-то заспанные тетки нашли лишь грязное полотенце. Скорая помощь обслуживает только вип-клиентов, так что в больницу мальчика увезли какие-то добрые люди на собственном микроавтобусе. Офигевшей бабушке выдали чужой багаж, вещи матери улетели за границу. Типичные ужасы российской жизни?

Вот только на самом деле все было несколько иначе. Охранники прибежали сразу, именно они разжали дверцы лифта и вытащили мальчика. Так же они сразу оповестили врачей, вызвали обслуживающего лифт инженера и начальство. В медпункте был врач и все необходимые лекарства, но отец мальчика заявил что он сам врач и не дал никому помогать ребенку, тем не менее ему предоставили жгут, обезболивающее, лед, бинты. Собственная скорая аэропорта перевозит людей от самолетов к медпункту и не имеет права выезжать за границы терминала. Так как отец отказался дожидаться скорой в медпункте, начальство аэропорта предоставило ему микроавтобус, оно же нашло бабушку и выдало ей багаж, который она опознала визуально, так как номерки остались у матери. Гендиректор Шереметьево принял решение оплатить лечение мальчика из собственных средств.

Доказательства: извиняющийся пост экслера, пост директора шереметьво, результаты служебного расследования, расследование newsru, запись со служебной камеры наглядно демонстрирующая действия охранников, докладная врача, служебная записка сменного директора терминала.

Какие можно сделать выводы:

0. Несчастный случай в котором нет правых и виноватых. Очень надеюсь, что перед сотрудниками аэропорта извинятся и все окончательно превратится в страшную сказку с хорошим концом.

1. Поговорку «врет как очевидец» придумали не зря. В экстремальной ситуации восприятие окружающего мира искажается из-за чудовищного стресса – так что воспоминания непосредственного участника событий могут очень сильно отличаться от реальности. Это хорошо известно всем следователям, детективам и историкам.

2. Очень грустно наблюдать то чудовищное количество злобы, которые было выплеснуто и на мать и на аэропорт. С последним все более-менее понятно, но как можно обвинять мать в том, что в столь страшной ситуации она немного неправильно поняла происходящее и писать что-то вроде?

Этой, мягко говоря, неадекватной женщине (еле сдержалсь, чтоб не назвать ее собакой женского пола), на помощь бросилась целая толпа людей. Откуда в ней столько злости, чтоб вместо благодарности так их обосрать?

3. Чисто русская склонность обобщать и преувеличивать. Мы во всем ищем что-то глобально и идеализированное. У нас не бывает простых ситуаций и действий, мы всегда обобщаем происходящее едва ли не на весь мир. Случилось что-то плохое – так это страна дерьмо и люди дерьмо и все вообще дерьмо:

Это, сынки, наша родинка. Какой, на хер, умирающий ребенок, когда какой-нибудь депутат из VIP зала может случайно пережрать водки – с ними это бывает, работа такая, – и его срочно понадобится откачивать?

Выяснилось, что ситуация был несколько преувеличена, так это обязательно жертва такая злобная сволочь по своей природе.

Есть люди, готовые делать деньги на всем – даже на собственных детях.

Собственно, какая мамаша – такой и сынуля. Одна истерит, тупит и клевещет? (читай – ТП обыкновенная) Второй руки в лифт сует. Надо было не руку пихать, а хуй – чтобы не плодить идиотов дальше.

Мамаша просто колхозная б..дь, у которой появились деньги, в 80-90 года она 100% была колхозница «Света», и жила в нищете. Сынуля вырастит избалованным аля чиновники 21 века, токим же тупым как и они.

Если бы ребенок был из хорошей семьи, он бы ни? когда себе такого не позволил, сувать руки куда попало.

Да, ребенка жалко, он не виноват что у него родители дауны, и воспитывают его по своему подобию :(

И само собой давняя традиция самоунижения и преклонения (как бы не было опошлено это слово советской пропагандой) перед всеми остальными странами – ведь в любой другой стране все гораздо лучше, иначе просто быть не может.

В любой нормльной стране ей бы выплатили компенсацию. Без всяких ЖЖ.

Ну в нормальной стране дело бы начали раскручивать СМИ ещё за долго до волны в ЖЖ.

Платят, и еще как платят, а виновник, в качестве жеста доброй воли, будет пытаться предлагать сделку, чтобы не доводить дело до суда.

Русский менталитет – это пиздец. Ребёнок на первом месте, – прав он, или не прав. Однозначно виновато Шереметьево. Не хуя виновато подскуливать. Пока в России не начнут ценить жизнь человека, а тем более ребёнка, так и будем жить в средневековье.

Когда пожившие в других странах люди начинают рассказывать про тамошнюю действительно, мы упорно отказываемся верить, что там не идеальный рай на земле, что у нас не самая худшая и ужасная страна в мире.

Во-первых‚ ?я Вам не скажу за всю Европу?‚ но в Германии я уже 19 лет живу и поимел дело с подобными ситуациями с обеих сторон.

Во-вторых‚ лифт‚ как публичное техническое устройство‚ подлежит проверке специальной организацией‚ под названием TU"V (Technischer U"berwachungsverein, служба технического надзора).

Дальше просто: если на лифте есть действительная печать TU"V (не просрочена и т.д.)‚ владелец ни за что не отвечает. Если нету – вы…ут и высушат‚ тут не поможет страховка‚ т.к. это будет расценено как грубая халатность. Но тут себе такого никто не позволяет в людных местах. Так что и не подумал бы аэропорт ничего предлагать

Что касается мамаши‚ за порчу лифта платить бы не заставили‚ ибо она потребитель‚ коий не должен быть технически грамотен. А вот за пренебрежение обязанностями по присмотру – могут и поиметь.

ну вот справедливости ради (при том, что у нас, конечно, ниже плинтуса обстоят дела с первой помощью в местах скопления людей) – в июне вылетала из Хитроу, также новый терминал. Упала и сильно ободрала коленку (так, что даже брюки порвались) и руку. Там такое покрытие – асфальт с гранитной крошкой, видимо от гололеда спасает.
подошла к сотруднице аэропорта, с вопросом, есть ли у них тут где-то пункт первой помощи. девушка долго хлопала на меня глазами, потом по телефону дозванивалась до старших товарищей; подошла еще одна дама, которая объяснила, что у них тут ничего такого нет, но они могут поискать для меня пластырь. пластырь у меня самой был в чемодане и я от их помощи отказалась.
понимаю, что я не маленький ребенок с фонтаном крови, но все же.

а вот в Йоханесбурге моя подруга рассекла палец, ее очень быстро определили в медпункт, где наложили швы.
так что, не только в нашей глубинке недочет на этом фронте.

для упертых – скорее всего в «иных странах» органы надзирающие за тем что бы родители вели себя отвественно заитересовались бы данным случаем. и не факт что дело бы ограничилось «порицанием». в зависимости от того на кого нарвешься а в органаз опеки иной раз оказываются достотчно стервозные личности. шли бы и проверяли – а точно ли мальчик сам сунул. а не было это намеренной акцией. а не толкала ли мать ребенка. а не шлепала ли его… я не утверждаю что точно заинтересовались бы.. но (с учетом поднятого скандала и несотвествия видео и описания) очень даже могли…

И напоследок – правила пользования лифтами и прочей общедоступной техникой придуманы не просто так. Их следует знать и соблюдать.

Я в детстве засунул пальцы в воздухозаборник от старенького трамвая RVR, когда тот на остановке собирал пассажиров. Рядом стояла мама и не заметила, я виду не подал и постарался сам извлечь пальцы. Поняв, что аккуратно не получается, резко их выдернул, хорошенько поцарапав. В ту же секунду трамвай тронулся.

К чему я это? Дети есть дети, и они многих вещей не знают. Задача взрослых не только следить за ними, но и ОБЪЯСНИТЬ, что нельзя делать, а что нужно делать, если сделал неразрешенное и оказался в беде (начать кричать и привлечь внимание). Я помню как в раннем детстве родители водили меня через дорогу в неположенных местах. Сейчас уже я решаю, где мы перейдем дорогу и это всегда светофор и пешеходный переход. Почему я не научился плохому, а вопреки неправильным установкам в детстве веду себя правильно на дороге? Увы, заслуга в этом маленькой шестилетней девочки, которую сбила машина прямо на моих глазах. Мамаша тащила девочку в неположенном месте, на шестиполосной дороге и, увидев мчащуюся машину, остановилась… не остановив свою дочь, которая через пару сотых секунд уже летела низко над дорогой с осколками бампера и фар дряхлой девятки.

Источник: vedomir.info

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4900

04.07.2011, 10:19

URL: https://babr24.info/?ADE=94583

Bytes: 9261 / 8841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

326

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2107

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2068

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5065

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4774

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7053

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8351

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7578

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5650

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4158

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7295

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7883

13.08.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Князев Александр

Васюткин Николай

Баданов Юрий

Рапацевич Евгений

Красноштанов Алексей

Деев Александр

Крывовязый Иван

Скращук Владимир

Манцивода Андрей