Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

7247

28.11.2001, 00:00

"Александровский централ" - газета для бессребреников

Готов к выходу в свет десятый номер сибирской литературной газеты "Александровский централ". Этот некоммерческий проект (половина тиража распространяется бесплатно) осуществляет частный предприниматель из Усолья-Сибирского Александр Гордин. Сам он бизнесмен, а проект задумал некоммерческий... Зачем, почему? Что позволяет ему номер за номером выпускать заведомо убыточную газету? Об этом и попытался расспросить необычного коммерсанта наш корреспондент.

- Александр, обычно такого рода газеты издаются на целевые, бюджетные средства. До сих пор ни один предприниматель не рисковал связываться с заведомо убыточным делом... Это ваше хобби?

- Действительно, газета "Александровский централ" нерентабельна. Она и не может быть прибыльной, потому что стремится отражать интересы людей, увлекающихся творчеством (в самом широком смысле этого слова!), а те чаще всего самые настоящие бессребреники. "АЦ" находится совершенно вне политики, которая другим изданиям приносит сомнительную прибыль. Деньги вкладываются в это издание не для достижения чьих-то узко политических целей, а - для просвещения, самообразования народа.

- Но такие цели перед собой может ставить либо государство, либо...

- ...либо очень богатый человек. Увы, я не могу похвастаться богатством. Газета издается не только на мои деньги. Разовую помощь оказывали многие представители среднего класса предпринимателей Усолья. Особенно благодарен тем, кто помогал на "первых парах": частным предпринимателям Игорю Борисову, Анатолию Галанову, генеральному директору ОАО "Молоко" Игорю Востренкову, коллективу и руководству редакции газеты "Усольские новости и мировые репортажи". Помощь эта не всегда выражалась и выражается в денежном эквиваленте. Бесплатная аренда компьютерной базы, телефонов, помещения, транспорта - тоже дорогого стоят.

- Странно как-то слышать в наше время, когда все продается и все покупается, такие слова как "бесплатно", "безвозмездно", "даром"...

- И очень грустно, что мы забыли о таких понятиях. Конечно, в этом не наша вина. Но... Многие крупные, средние и мелкие предприниматели сетуют на то, что в нашем обществе в целом очень негативное отношение к нарождающемуся классу буржуазии. Слова "предприниматель", "коммерсант" - для большинства чуть ли не ругательные. До тех пор, пока эти люди сами не поймут, что какую-то часть своих доходов они должны бескорыстно вкладывать в долгосрочные проекты возрождения просвещения, духовности, культуры народа, последний не будет их уважать. А, значит, в его лице новый класс бизнесменов будет иметь непримиримого противника, малокультурного потребителя их продукции, непонимающего, что их благосостояние и социальные блага прямо пропорционально зависят от развития всех форм собственности. Словом, тогда, при всем внешнем благополучии "преуспевающего" класса, всегда будет один шаг до какой-нибудь новой революции. Народ нельзя считать стадом баранов, жаждущих только хлеба и зрелищ. Он, как это ни странно для некоторых, еще умеет думать, чувствовать, мечтать и любить. Для таких людей мы издаем свою газету.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

7247

28.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=947

Bytes: 3050 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2310

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

2710

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3854

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17057

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9093

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12056

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8856

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14425

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9485

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8757

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9840

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15544

11.08.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Кушкин Павел

Соболь Алексей

Медведев Герман

Цыганова Маргарита

Цыдыпов Сергей

Алексеева Эмма

Бендер Леонид

Дюндик Кирилл

Белых Леонид