Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

8091

28.11.2001, 00:00

В Васильевке снимается кино

После вынужденного творческого бездействия на Восточно-Сибирской студии кинохроники наконец создается новый документальный фильм "День вчерашний, день сегодняшний". Автор-оператор картины - Евгений Корзун при поддержке съемочной группы, режиссер монтажа - Владимир Куренсков, звукооператор - Владимир Сергейчук, директор картины - Владимир Березин. Съемки фильма проводились нынешним летом и осенью в деревне Васильевка Баяндаевского района.

"День вчерашний, день сегодняшний" - первый фильм, который делается на студии иркутских документалистов за последние 5-6 лет. Основной причиной творческого "застоя" было банальное отсутствие материальных средств. "Недавно нам пришла плановая партия отечественной кинопленки, - рассказывают на студии, - вся пленка оказалась бракованной, без перфорации, пришлось ее выбросить". Студийцам не позавидуешь: все приходится покупать за валюту у иностранных фирм. Стоимость 300 м пленки (одна коробка) -- 250 000 рублей, на нее можно снять фильм продолжительностью 10 мин. В пересчете на доллары каждый метр пленки стоит 60 центов. К этому нужно прибавить множество дублей, расходы на транспорт, командировочные и зарплату съемочной группы. "Конечно, любое кино - дорогое удовольствие, но то, что мы делаем - это летопись нации (документальное кино в особенности), которую хотелось бы оставить потомкам...", - говорит Евгений Корзун.

Весной этого года Комитет по кинопроизводству Министерства культуры РФ наконец перечислил деньги на производство этого фильма, а нынешним летом после необходимой подготовки начались съемки в Васильевке. Сейчас заканчиваются монтажно-тонировочные работы первых 3 частей картины. "День вчерашний, день сегодняшний" расскажет о селянах, их жизни в советское время и в современной действительности. Это - своеобразный взгляд из прошлого в настоящее и наоборот - в фильме используются документальные сюжеты, снятые в той же Васильевке в разное время, начиная с 1969г., когда сегодняшние бабушки с внуками на руках были еще только невестами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

8091

28.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=952

Bytes: 2011 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4013

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7914

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9133

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8094

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8333

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9815

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11204

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9855

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10683

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9347

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18282

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11733

06.02.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Елизарьев Алексей

Тюников Александр

Леонов Сергей

Егорова Лариса

Бельская Ольга

Терещенко Александр

Венгер Виталий

Ковалева Альбина

Барданов Александр