Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7423

24.08.2011, 17:03

Тысячи абитуриентов не поступили в вузы

В Российский студенческий союз поступают многочисленные жалобы абитуриентов, которые жалуются на то, что в вузы на бюджетные места были зачислены их сверстники, которые «плелись в хвосте» рейтинговых списков. Пострадали тысячи абитуриентов.

Российский студенческий союз провел собственное расследование и выяснил причины возникшей проблемы.

В текущем году вырос поток абитуриентов, желающих поступить в наиболее престижные вузы. Это привело к тому, что выросла конкуренция и увеличился проходной балл по ЕГЭ. В приемных комиссиях вузов многим абитуриентам заранее говорили, что у них нет возможности поступить на бюджетное место, поэтому не имеет смысла приносить оригиналы аттестатов (обязательное условие при поступлении). Однако в итоге во многие вузы были зачислены абитуриенты, которые находились «в хвосте» рейтинговых списков, имея невысокие баллы по ЕГЭ.

Причина подобной коллизии имеет несколько аспектов.

С одной стороны, члены приемной комиссии были уверены, что абитуриенты, имеющие высокие баллы по ЕГЭ, принесут оригиналы своих аттестатов, поэтому советовали другим абитуриентам не тратить время и пытаться поступить в другие вузы. В итоге многие абитуриенты, имеющие проходные баллы, не приносили оригиналов своих документов – их места освобождались. Абитуриенты, поверившие на слово членам приемной комиссии и не принесшие вовремя аттестаты, «пролетали». А на бюджетные места поступали абитуриенты, имевшие менее высокие результаты госэкзаменов, но принесшие оригиналы документов.

С другой стороны, организация приемной кампании содержит реальную коррупционную схему. Информационные сайты многих вузов не позволяли получить оперативные данные об изменениях в рейтинговых списках и шансах на поступление в учебное заведение. Телефоны приемных комиссий или постоянно не отвечали, или постоянно были заняты. А главное – приемные комиссии, нарушая собственные устные обещания, не уведомляли абитуриентов об их зачислении на бюджетное место и не предлагали принести оригиналы документов для последующего зачисления в вуз. Абитуриенты оказались в информационной блокаде. В результате в учебные заведения на бюджетные места могли быть зачислены или заплатившие за поступление, или «свои люди».

Как бы то ни было, нынешняя приемная кампания привела к тому, что во многих вузах на бюджетные места были зачислены абитуриенты, которые в рейтинговых списках «плелись в хвосте». В итоге для тысяч абитуриентов, имеющих более высокие показатели, причина их незачисления осталась тайной, покрытой мраком.

Контактные данные: Председатель Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артем Хромов (+ 7 916-217-44-40)

Абитуриенты, чьи права были ущемлены в ходе приемной кампании, также готовы дать свои комментарии.

Российский студенческий союз

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7423

24.08.2011, 17:03

URL: https://babr24.info/?ADE=96530

Bytes: 2896 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

9017

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4987

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

10921

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

10881

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3451

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3526

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3586

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3996

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14665

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6155

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19060

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49806

09.04.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Титенков Игорь

Белых Леонид

Абрусевич Андрей

Проценко Александр

Шопен Виктор

Савин Александр

Кушнарев Анатолий

Курганская Галина

Усов Евгений