Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

9148

29.08.2011, 12:05

Фильм о Политковской стал лучшим проектом на фестивале в Монреале

Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы", посвященный Анне Политковской, был награжден как лучший документальный проект на фестивале фильмов мира (World Film Festival) в Монреале, проходившем с 18 по 28 августа, сообщает фестивальный сайт.

Как сообщил РИА Новости Дикселиус, в картине история жизни Политковской описана с самого начала, раннего детства, до конца - то есть до гибели в 2006 году. Ни убийства, ни его расследования в фильме нет, а героиня представлена как персонаж греческой трагедии, идущий навстречу судьбе с открытыми глазами.

"Горький вкус свободы" разделил документальный приз со словацко-чешской картиной "Семейство Ники" (Nickyho Rodina) Матея Минача (Matej Minac). Это история англичанина, который во время Второй мировой переправил 669 детей из захваченной гитлеровскими войсками Праги в Великобританию и в течение полувека скрывал их происхождение.

Главный приз фестиваля жюри во главе с испанским режиссером Висенте Арандой (Vicente Aranda) присудило бельгийской трагикомедии "Приходи какой ты есть" (Come As You Are, или Hasta la Vista) Джеффри Энтховена (Geoffrey Enthovena). Эта история про трех молодых людей, обожающих вино и красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В поисках женской ласки они втроем отправляются в Испанию - отсюда второе название картины, получившей также приз зрительских симпатий и особое упоминание экуменического жюри.

Режиссер признался, что сюжет отчасти основан на биографии американского борца за права инвалидов по имени Аста Филпот (Asta Philpot), которому было посвящено документальное исследование "Би-би-си".

"Для меня это очень человеческая история. Я хотел показать, что спустя несколько минут зрители забывают, что герои фильма физически ущербны - они просто люди, такие же, как мы с вами, они нуждаются в тепле и нежности. А главное - я хотел показать, что все мы ущербны, когда дело доходит до общения с окружающими", - говорит Энтховен.

Специальный приз жюри достался "Хроникам моей матери" (Chronicles of My Mother) японца Масато Харады (Masato Harada) - фильму о пожилой женщине, постепенно впадающей в детство, пока ее дочь пытается по обрывкам воспоминаний восстановить прошлое семьи. Приз за лучшую режиссуру получил "Огонь" (Der Brand) немки Бригитты Марии Бертеле (Brigitte Maria Bertele) о жертве изнасилования и ее мести.

В конкурсе Монреальского фестиваля, основанного в 1977 году и посвященного киноэкспериментам со всех концов света, участвовали также картины "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова и "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, однако им наград не досталось.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

9148

29.08.2011, 12:05

URL: https://babr24.info/?ADE=96711

Bytes: 2801 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3278

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1827

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2581

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5957

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4167

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2982

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6845

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8422

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10737

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12815

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13092

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12299

24.09.2026

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий