Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

КультураМир

4876

31.08.2011, 12:31

Предчувствующий космос и знающий край Алексей Учитель отметит юбилей

Режиссер и продюсер Алексей Учитель, которому в среду исполняется 60 лет, шумных торжеств в честь юбилея устраивать не собирается, подарков не ждет, а на возраст внимания не обращает.

"Я к цифрам, дням рождения, в принципе, отношусь спокойно, и никаких подарков мне не нужно", - сказал РИА Новости Учитель, признавшись, что эту круглую дату абсолютно не ощущает. "Я предпочел бы, чтобы все тихо проходило, и неважно, сколько мне лет", - добавил он.

Помимо режиссуры и продюсерской деятельности Учитель руководит студией "Рок", второй год набирает мастерскую во ВГИКе и проводит фестиваль короткометражного, анимационного и неигрового кино "Послание к человеку".

"У меня столько всего, мне не хватает 24-х часов, мне не хватает времени ощущать болячки, возраст и прочее. У меня критерий один: если я увижу на экране, что начинаю себя повторять, вот тогда я посмотрю, сколько мне лет", - сказал он.

По словам режиссера, в свой день рождения он будет в командировке и вернется только поздно вечером, после чего скромно отметит праздник дома с самыми близкими людьми. А уже на следующий день, 1 сентября, отправится к своим студентам во ВГИК.

Антибригада

Сейчас Учитель готовится к съемкам новой картины по еще неизданной повести Захара Прилепина "Восьмерка". Сценарий к нему пишет Александр Миндадзе, с которым режиссер уже работал вместе над картиной "Космос как предчувствие".

"Мы давно с Захаром пытались сделать совместный проект. Надеюсь, что сейчас все совпадет. Во всяком случае, финансирование мы нашли, и сейчас идет подготовительный период, поиск актеров", - рассказал он.

Название "Восьмерка" взялось от модели автомобиля "Жигули", на котором разъезжают главные герои - четверо друзей-омоновцев.

Подробности сюжета Учитель раскрывать не стал, отметил лишь, что сам для себя называет эту четверку "антибригадой", противопоставляя их героям известного телесериала. "Это не совсем мой материал, но повесть мне понравилась, потому что от этих ребят исходило что-то хорошее, светлое, с надеждой", - пояснил он, добавив, что "есть в них что-то от героев Дюма".

"Есть главный герой, который чем-то напоминает Д`Артаньяна, и три мушкетера - какие-то такие у меня ассоциации. При этом большой промышленный город, действие происходит под конец 1999-го года. А закончится фильм, когда герои картины вступят в 2000-й год. И все, что с ними до этого происходило, останется в прошлом веке", - поделился подробностями режиссер.

По словам Учителя, пока он еще не определился с исполнителями главных ролей, но не стремится к известным именам, скорее наоборот - ищет малоизвестных артистов, которые бы после выхода "Восьмерки" проснулись знаменитыми.

"Ищу и среди студентов и студенток, но пока это поиск. Возможно, в фильме будут участвовать и известные актеры, на других ролях. Но на четверку мне хочется найти новые лица, чтобы обязательно они были талантливы и стали звездами после нашей картины", - поделился режиссер.

По словам Учителя, возможно, в картину он позовет Владимира Машкова, сыгравшего главную роль в его предыдущем фильме "Край", получившем четыре "Золотых орла" и номинированного на "Золотой глобус" и выдвигавшийся от России на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Я с удовольствием позову Машкова и в эту картину", - сказал Учитель, добавив, что очень ценит то, как фанатично был предан актер работе над "Краем".

"Володя год жил при картине и ни о чем другом не думал. И это дало результат. Экран это как лакмусовая бумажка, она все-все проявляет", - уверен режиссер.

P.S.

Алексей Учитель родился 31 августа в Ленинграде в семье режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, в 1990 году основал свою киностудию "Рок". Дебютировал как режиссер игрового кино с картиной "Мания Жизели", после чего были "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Пленный" и другие.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

КультураМир

4876

31.08.2011, 12:31

URL: https://babr24.info/?ADE=96827

Bytes: 3943 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей