"Застрелится" ли директриса после газовой атаки?

На позавчерашний инцидент, случившийся в школе № 16 г.Бирюсинска Тайшетского района, где неизвестные распылили слезоточивый газ, весьма своеобразно отреагировал уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов. На входах в школы он предложил установить металлоискатели.

Без труда можно представить картину, когда сотни стремящихся на уроки детей устраивают давку у металлической рамки. Одни проходят беспрепятственно, а кто-то потрошит свои портфели, из которых извлекаются ключи от дома, мобильные телефоны и прочая металлосодержащая дребедень. Школьный секьюрити морщит лоб; от шума и гама у него вот-вот поедет крыша. В это время буквально по головам лезет через толпу здоровенный одиннадцатиклассник, которого из школы не выгнали только по недоразумению. А вот и бабулька - божий одуванчик; ей бы пирожки дома стряпать да за цветочками ухаживать, но из любви к искусству она всё ещё преподаёт физику. В этот момент зазвенело. По всем законам той самой физики детектор среагировал на вставные зубы учительницы.

В сущности, астаховская идея логике ни разу не противоречит: контроль над учениками школ действительно быть должен. Чем мягче – тем хуже. Это чтобы не заплывали в обители знаний не только баллончики с нервно-паралитическим газом, но и наркота, кастеты (что до сих пор не редкость) и банальные сигареты. Однако устраивать шмон на пороге учебных заведений как минимум неприемлемо. И чревато. И чем-то напоминает толкучки в советских очередях за колбасой-водкой.

Об острой необходимости жёстко наказывать школьные кадры за некомпетентное поведение в ситуациях, аналогичных бирюсинской, Астахов отчего-то даже не заикнулся. Судя по всему, картину президентскому уполномоченному нарисовали уж очень нежную. И не сказали о том, что таких последствий – госпитализации четырнадцати учащихся – можно было избежать, если педагоги действовали бы грамотно.

- Вместо немедленной эвакуации детей собрали на линейку и стали искать крайнего. Конечно же, не нашли, и отправили ребят на следующий урок. Тут-то и начались жалобы на тошноту и головные боли, кто-то свалился в обморок, кто-то забился в кашле. Только после этого четыреста человек были эвакуированы, - рассказал Бабру один из участников событий.

По словам очевидцев, директор школы Галина Богданова была искренне возмущена произошедшим. Поиск ответа на вопрос «Кто виноват?» и желание расправиться над хулиганом доминировали над здравым смыслом. Другой на её месте предпочёл бы перестраховаться: вывести ребятишек из школы, а потом написать хоть сто объяснительных в районо по поводу срыва уроков. Речь-то шла о здоровье детей. Чужих детей.

Богданова выбрала другой путь. В результате 26 учеников были доставлены в больницу. 12 из них почти сразу отпустили домой, а ещё 14 около суток находились под наблюдением врачей (в том числе, двое в тяжёлом состоянии).

По данным на вечер среды, директор школы № 16 г.Бирюсинска заявление об увольнении по собственному желанию пока не написала. Ждёт особого приглашения от Павла Астахова?

URL: https://babr24.info/?ADE=97419

Bytes: 3023 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

18428

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

29269

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

14403

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

18534

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

23685

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11756

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

12982

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28025

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16076

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21643

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16700

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22919

29.08.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тулубаев Вакиль

Цыдыпов Сергей

Логунов Вадим

Мишенин Алексей

Неупокоев Петр

Ножиков Юрий Абрамович

Кайнова Валентина

Киланов Анатолий

Сафронов Андрей