А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

10271

13.10.2011, 13:29

Повернет ли Прохоров к социалистам?

Недавнее фиаско М. Прохорова с партией «Правое дело» заставит искать его новые ходы в политике, в которой он, по его признанию, намерен остаться надолго. Какие варианты тут возможны? Предлагаю для обсуждения вполне возможный вариант развития событий.

Прохоров не имея политической структуры способной самостоятельно участвовать в выборах, вынужден будет искать для сотрудничества другую политическую партию. Консультации в Кремле могут значительно повлиять на принятие им решения.

Кого в качестве партнера (союзника) может поддержать Прохоров? Ясно, что к либеральной внесистемной оппозиции Касьянова-Немцова-Каспарова он не пойдет. Объединиться с такой оппозицией для Прохорова, значит поставить под удар свое политическое будущее и свой бизнес. «Единая Россия», как партия власти, с которой связывают отстранение Прохорова от «Правого дела», вряд ли окажется привлекательной для олигарха, который, очевидно, также не захочет терять лицо, отказавшись от объявленного им прежде своего статуса либерального оппозиционера («конструктивного», конечно).

КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» исключаются для сотрудничества по идеологическим причинам. Их идеологии слишком несовместимы со взглядами Прохорова и его сторонников. КПРФ и ЛДПР, кроме того, итак пользуются популярностью у избирателей и не нуждаются в сомнительных для них союзниках.

Казалось бы, наиболее вероятным для поддержки может стать партия демократического лагеря «Яблоко». Но у «Яблока» низкий политический рейтинг и партия является аутсайдером на ближайших выборах. Сотрудничество с этой партией не сулит Прохорову никаких быстрых выгод.

Остается только одна политическая партия, которая балансирует на грани прохождения в Государственную Думу РФ и считается оппозиционной Кремлю (не выходя при этом в радикальное противостояние). Это социалистическая партия – «Справедливая Россия». Но «новый социализм» эсеров не исключительно марксистский, а ориентируется, по их признанию, «в будущее», признает рыночные отношения, необходимость развития гражданских институтов в обществе. Собственно, в самой партии объединились люди разных прежде политических взглядов, включая и прежних демократов. Многие избиратели «СР» признают некоторые либеральные ценности. Поддержка Прохорова может дополнительно принести партии, так ей нужные 1-1,5%. Для Прохорова поддержка «СР» (не обязательно вступая в партию) наиболее короткий путь в ближайшее время добиться политического успеха, сохранив свое лицо оппозиционера, не вступая в жесткое противостояние с властью. Этим Прохоров косвенно отомстит и новому «Правому делу» «кинувшим» его.

Главный вопрос, в чем здесь будет заключаться выгода Кремля, с которым олигарх будет консультироваться? Кремль может помочь Прохорову сохранить его политическое лицо, в то же время поможет «СР» набрать 5% на выборах в ГД РФ. Присутствие в главном парламенте страны социал-демократов западного толка положительно воспримется западными партнерами, мнением которых Кремль дорожит. Ведь, партии проходящие в ГД РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР вовсе не ассоциируются с демократическими. Даже «Единая Россия» представляется как консервативная политическая сила.

Вот такие реалии российской политики не исключаются на сегодняшний день.

А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

10271

13.10.2011, 13:29

URL: https://babr24.info/?ADE=98576

Bytes: 3235 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: А.Ю. Пантелеев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

577

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5756

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2075

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

1900

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6052

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9955

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5920

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5208

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

3649

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7284

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8177

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5957

29.09.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Глушков Александр

Иваницкий Виктор

Каминский Вячеслав

Пономарёв Алексей

Морозова Маргарита

Лазебный Вадим

Баловнев Алексей

Полуэктов Михаил

Вершинин Евгений