Александр Сотов

© Российская газета

Наука и техникаМир

3683

17.10.2011, 00:43

Российские ученые построили новую теорию происхождения Вселенной

Российские ученые из Астрокосмического центра Физического института (АКЦ ФИАН) построили новую теорию происхождения Вселенной, в которой не нашлось места Большому взрыву, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

Для этого ученые попытались виртуально проникнуть по ту сторону "черной дыры", создав математическую модель, в которой не действуют законы теории относительности Альберта Эйнштейна. "Конечно, непосредственно проникнуть в этот астрономический объект, как и прежде, невозможно, - говорит заведующий отделом Теоретической астрофизики АКЦ ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Лукаш. - Но нам удалось проследить на математической модели процесс прохождения фотонов через эти зоны, где неприменимы законы классической теории относительности".

"Черная дыра" - это космический объект, где сила тяжести настолько велика, что вырваться из него не могут даже частицы света - фотоны. В этой точке начинается зона так называемой сингулярности, в которой, как считается, и произошла Вселенная - в результате Большого взрыва. Что было до самого Большого взрыва, почему он случился - на эти вопросы наука ответить не в состоянии.

Асторофизики Владимир Лукаш и Владимир Строков заглянули за область сингулярности с помощью математики. Полученную модель ученые сравнивают с помещениями, которые разделены своеобразной "дверью" - областью сингулярности. "Это можно представить себе как две комнаты, разделённые дверью, - рассказывает Лукаш. - Мы не знаем, какая жизнь в комнате за дверью, а там не знают, какая жизнь здесь. Открыть дверь нельзя, но можно сделать глазок и посмотреть".

Ученые считают, что по ту сторону "космогонической двери" разворачивается процесс рождения альтернативной Вселенной. "Эффект рождения частиц в переменных полях, включая гравитационные, физике известен. Когда происходит коллапс звезды в "чёрную дыру", генерируется сильное гравитационное поле, которое вызывает рождение частиц. А дальше, так как импульс на расширение уже дан, в игру вступают процессы, которые подхватывают вещество и "раздувают" его до большого объёма", - считает Лукаш, цитирует агентство.

"То, что мы называем расширяющейся Вселенной, - это некая конфигурация гравитирующих частиц или материи, которой около 14 млрд лет назад был дан импульс на расширение", - уточняет ученый. "Мы находимся по другую сторону "черной дыры", которая существует в некой другой, неведомой нам Вселенной", - заметил Владимир Строков, цитирует ИТАР-ТАСС. В такой модели мира для объяснения зарождения Вселенной не требуется концепции Большого взрыва.

Следует отметить, что исследования на данную тему не теряют актуальности. Нобелевскую премию по физике в 2011 году разделили трое американцев - Саул Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рис, которые "открыли ускорения при расширении Вселенной путем наблюдения за сверхновыми". Перлмуттер является одним из авторов термина "темная энергия", который можно назвать синонимом тайны в астрофизике. С его помощью объясняют расширение Вселенной, хотя, что такое эта энергия - не ясно.

Александр Сотов

© Российская газета

Наука и техникаМир

3683

17.10.2011, 00:43

URL: https://babr24.info/?ADE=98677

Bytes: 3021 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Хамаганов Михаил

Пинтаев Валерий

Григоров Антон

Козловская Оксана

Аксаментов Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович

Осодоев Геннадий

Беляева Галина