Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

2542

12.11.2003, 16:43

Кабинет министров безуспешно пытается привести в чувство финансовый рынок

"Трансформация сбережений в инвестиции". Среднестатистическому россиянину из этого словосочетания более или менее близко только одно слово - "сбережения". Однако именно за этой финансовой абракадаброй стоит одна из основных проблем современного российского финансового рынка.

Напуганное играми с государством население неохотно заставляет "работать" собственные сбережения. "Трансформация" для большинства наших сограждан по-прежнему остается синонимом экспроприации кровно заработанных денег. В результате сложилась практически парадоксальная ситуация. Наличных долларов на руках у наших соотечественников чуть ли не больше, чем в самой Америке. По количеству сбережений в евро мы, конечно, пока сытых европейцев не обогнали, но уже сделали серьезную "заявку на победу". Родной деревянный рубль пока особо за деньги не считаем, но тоже на всякий случай активно копим. И в это же время чиновники самого разного ранга, тревожно заглядывая в телекамеры, говорят о нехватке инвестиций в отечественное производство. И как только ни убеждают россиян вытащить "подматрасные" сбережения, какими только честными глазами ни смотрят - результат один. Народ прочно идентифицировал себя со Станиславским: "Не верю!" И одним государственным пиаром и заверениями, что в этот, самый распоследний раз, все "будет по-честному", уже не обойдешься - эффективных инструментов на финансовом рынке пока особо не наблюдается.

Именно об этом на вчерашнем заседании Правительства говорили члены кабинета министров. Министр экономического развития и торговли Герман Греф сформулировал проблему глобально: нынешний финансовый рынок характеризуется "примитивностью" структуры. Сейчас в обращении находится лишь 5-7 финансовых инструментов, в то время как в развитых странах их число в десятки раз больше. Даже развивающие страны обгоняют Россию по этому показателю как минимум в 5-7 раз. Как следствие скудного набора инструментов - практически полное отсутствие на нем физических лиц в качестве игроков. В настоящее время на фондовом рынке "играют" 15-17 тыс. граждан. Таким образом, финансовый сектор, по словам главы Минэкономразвития, не выполняет свою ключевую функцию - перевод сбережений в инвестиции.

"Впервые вопрос о мерах по развитию финансового рынка в России был рассмотрен как единый блок", - заявил Герман Греф. Раньше, как правило, на обсуждение кабинета министров выносились вопросы о развитии отдельных сегментов этого рынка, в частности, банковского сектора.

В результате непродолжительного заседания Правительство одобрило перечень мер по развитию финансового рынка. Он будет включен в законодательный план работы Правительства на 2004 год. Члены кабинета министров были настроены оптимистично, решив, что в случае реализации этих мер улучшение ситуации на рынке можно ожидать уже в 2004 году. "Не уверен, но мы будем стараться", - заметил Греф.

Одним из самых главных шагов по развитию рынка станет снижение транзакционных издержек финансовых институтов в 2 - 2,5 раза. Именно на такую величину они превышают расходы, которые несут участники финансового рынка в развитых странах. Для этого Правительство планирует оптимизировать налогообложение и в очередной раз сократить административные барьеры. Помимо этого, предполагается укрепить защиту прав инвесторов, увеличить число производных инструментов на рынке, а также расширить права саморегулируемых организаций и привлечь их к регулированию рынка.

Таким образом, вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф предпринял еще одну попытку привлечь кубышечные деньги россиян в оборот. На "сладкое" министр пообещал отменить или хотя бы снизить налогообложение доходов физических лиц - участников рынка.

Кроме того, вчерашнее заседание ознаменовалось финансовой мини-сенсацией. Правительство поручило Минфину и Центробанку представить предложения по выходу ЦБ из капитала ММВБ. Правда, когда произойдет это событие, пока неизвестно. Точно так же, как пока не решено, когда ЦБ выйдет из капитала Сбербанка. "Это станет возможным после того, как будет выполнена в полном объеме программа гарантирования банковских вкладов, то есть после 2007 года", - сказал Греф.

Екатерина Власова, Елена Лашкина

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

2542

12.11.2003, 16:43

URL: https://babr24.info/?ADE=9891

Bytes: 4206 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2025

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1841

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1569

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2092

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1856

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1770

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

11065

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13624

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19596

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3736

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20737

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

12409

11.12.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Десятов Валерий

Шахматов Александр

Баранов Юрий

Петров Валерий

Беспалов Дмитрий

Альков Леонид

Чекулаев Евгений

Володин Вячеслав

Чубук Владимир