Артур Скальский

© Независимая газета

ПолитикаМир

6354

13.11.2003, 12:36

Сибирский скандал со спасателем всея Руси

Визит Сергея Шойгу в Новосибирскую область не обошелся без сюрпризов для лидера "Единой России". Еще в аэропорту "Толмачево" Сергею Кужугетовичу пришлось объяснять журналистам, почему он, находясь в отпуске, прилетел в Новосибирск по партийным делам на самолете Як-42 с бортовыми знаками "МЧС России".

"Вот, арендовал и прилетел", - улыбаясь, отвечал Шойгу. Вместе с министром-отпускником прилетел и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов - ныне председатель Госкомспорта и председатель движения "Спортивная Россия", поддерживающего "Единую Россию", а также певец Лев Лещенко.

Уставший Шойгу не хотел встречаться с новосибирской прессой, полтора часа дежурившей в аэропорту, - за плечами у министра были Томск и Абакан, которые Шойгу посетил в этот же день. Однако представитель пресс-службы новосибирской обладминистрации возразил: "Журналисты не только вас, Сергей Кужугетович, полтора часа ждали. Они и с Фетисовым хотят пообщаться". Дважды олимпийский чемпион, впрочем, был краток, сообщив, что прилетел "проверить состояние детских спортивных школ".

Высоких гостей поселили за городом на так называемых "обкомовских дачах", где, кстати, уже три года живет полпред Леонид Драчевский. На следующий день Сергей Шойгу встретился со студентами Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта, затем приехал на Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК), производящий и топливо для ракет и атомных станций.

Генеральный директор НЗХК Юрий Забелин провел Шойгу по цехам. Сотрудники, работающие на своих местах, на Шойгу внимания практически не обращали. В закутке одного из цехов обнаружился длинный стол, вокруг которого сидели сотрудники НЗХК в фирменных синих комбинезонах. Стол был завален брошюрами "III съезд "Единой России" и партийными плакатами с портретами министра, а собравшиеся оказались членами заводской ячейки партии. Началась "встреча с активом".

"Мы вообще хотели бы дойти до каждого совхоза, цеха и дойки, - определил задачи партстроительства Сергей Шойгу в приветственном слове. - Наша партия вообще строится снизу". Затем начались вопросы, которые явно были заготовлены: "Какие вы видите перспективы развития атомной промышленности? Расскажите о себе, о своей семье".

Пожилой рабочий выдал гневную тираду: "Ответьте, как собирается "Единая Россия" решить проблему постоянного ухудшения уровня жизни? Почему вы там приняли закон, что теперь ЖКХ постоянно дорожает? Почему леса у нас горят? Вы собираетесь как-то это решать или только будете летать за народные деньги и встречаться с начальниками? Если вам нечего на это сказать, то, я считаю, вам нечего там делать, в президиуме, и получать народные деньги!"

Высказавшись, рабочий направился к выходу. Однако Сергей Шойгу остановил его: "Куда же вы? Я вас слушал, теперь вы сядьте и послушайте!" Стоящий рядом с корреспондентом "НГ" охранник Шойгу зло сказал пожилому рабочему: "Сядь!" - и что-то вполголоса забормотал в рацию.

Шойгу ответил ветерану неожиданно агрессивно: "Если что, вы тоже получаете мои деньги, я тоже налогоплательщик. А теперь вы мне ответьте, почему вы развалили великую страну, почему мы теперь должны Чехии, Венгрии, Хорватии, которые умещаются на территории вот этого завода, и Македонии, которую Новосибирская область покроет, как бык овцу? Почему у нас были горячие точки - Карабах, Тбилиси и другие?" После этой отповеди ветеран вышел из цеха.

Общение с однопартийцами продолжалось, но Шойгу явно был выведен из себя. Он даже попросил разрешения закурить, что на территории цехов не разрешается. Но ему быстро нашли некое подобие пепельницы, больше напоминающее часть небольшой ракеты. Встреча вскоре закончилась, и Шойгу со спутниками начали раздавать автографы, что явно нравилось им больше, чем отвечать на вопросы.

Дмитрий Виноградов

Новосибирск

Артур Скальский

© Независимая газета

ПолитикаМир

6354

13.11.2003, 12:36

URL: https://babr24.info/?ADE=9899

Bytes: 3836 / 3813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 09:19
В Томской области на 100 тысяч оштрафован владелец железнодорожных мостов

17.02 08:44
В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

17.02 06:52
В Красноярске адвокаты-мошенники обещали «Сибиряку» вернуть земли комбайнового завода за вознаграждение

17.02 06:11
Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

17.02 00:07
Инсайд. Очередной бурятский коррупционер отправился вместо тюрьмы на СВО

16.02 23:57
В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

16.02 23:49
В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

16.02 23:42
В Новосибирской области удовлетворили иск о взыскании почти ста миллионов в пользу государства

16.02 23:33
В Новосибирск направят почти четыре миллиарда на национальные проекты

16.02 23:28
В Новосибирске возбудили уголовное дело о невыплате почти девяти миллионов зарплаты

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1906

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3242

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1871

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

3329

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2779

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3680

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3557

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8780

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8675

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6984

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9528

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

7611

13.02.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Колотовкина Светлана

Мазур Владимир

Собканюк Екатерина

Шишмарёв Виталий

Хабудаев Владимир

Голышев Валентин

Кузнецова Алеся

Ходаков Сергей

Носков Петр