5 фактов о водном беспилотнике от иркутских ученых

Роботизированный многоцелевой катамаран разрабатывают в Иркутске. Чтобы понять почему это важно и интересно, надо знать ответы на несколько вопросов.

1. Кому нужен водный беспилотник? Как минимум ученым, спасателям, экологам. Роботозированный многоцелевой катамаран позволит в автономном режиме проводить подводные научно-исследовательские, геолого-разведочные, поисково-спасательные работы, а также экологический мониторинг. Водные беспилотники есть у военных и за рубежом. Но первые недоступны по определению, а вторые из-за дороговизны.

2. Почему разработка иркутян лучше? Он будет не только дешевле аналогов, но и дешевле управляемых человеком плавсредств. Роботизированный катамаран дешевле в эксплуатации, не причиняет вреда окружающей среде и управляется с берега в районе 10-15 км, самостоятельно движется по заданной траектории (GPS, ГЛОНАСС). Водный беспилотник сам весит около 50 кг, а на борт может взять приборы общим весом более 50 кг.

3. Как он выглядит? Как самый обычный катамаран габаритами 4 х 2 метра из стеклопластика с двумя моторами. На борту закреплены приборы (гидролокатор бокового обзора, профилограф), разработанные в научно-исследовательской лаборатории радиофизики ИРНИТУ. За работоспособность судна и передачу данных отвечают две независимые электронные системы от ученых НИЛ радиофизики.

4. На каком топливе? Катамаран будет работать за счет энергии от солнечных батарей: шесть гибких солнечных модулей будут установлены на палубе катамарана. Солнечные батареи должны вырабатывать 600 Ватт энергии, чтобы обеспечить движение катамарана и работу научного оборудования. Для сравнения, современная хлебопечка потребляет 600 Ватт за час работы.

5. Кто делает? Разрабатывают катамаран аспиранты и студенты кафедры радиоэлектроники и телеком-систем Физико-технического института ИРНИТУ – квалифицированные программисты и электронщики. Работа кипит второй год. Проект стал победителем конкурса научных грантов ИРНИТУ и получил 215 тысяч рублей. В мае руководитель проекта Дмитрий Ченский представил свои разработки в Университете Иннополиса, в Татарстане.

По материалам пресс-службы ИРНИТУ.

Фото: из научной экспедиции Дмитрия Ченского, с личной страницы ВКонтакте

URL: https://babr24.info/?ADE=270600

Bytes: 2512 / 2206

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1018

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

1944

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7180

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2625

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8101

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3815

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4384

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5457

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21474

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22417

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

20807

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28893

14.07.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Бердников Александр Васильевич

Эдельман Татьяна

Травников Андрей

Кушнарев Анатолий

Большешапов Александр

Варнавский Владимир

Бунев Андрей

Серышев Михаил

Торопов Кирилл