Страсти по праймериз: Дамдинов открестился от неприличных намеков Наговицына

Алдар Дамдинов отмахнулся от обвинений в нечестной победе на праймериз «Единой России». Намекнувшего на это теперь уже бывшего главу Бурятии депутат Госдумы вежливо поставил на место.

Напомним, скандал вокруг праймериз разгорелся после прямой линии с Вячеславом Наговицыным. Глава Бурятии пустился в пространные рассуждения о смысле праймериз – мол, все используют подвозы, подкупают избирателей, и вообще это все «конкуренция кошельков».

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее — это всё законно, - философствовал глава в прямом эфире.

Реакция на этот монолог губернатора последовала сразу же. Известные в республике журналисты и общественники резонно заметили, что Вячеслав Наговицын фактически поставил под сомнение легитимность избрания Алдара Дамдинова в Государственную Думу. Тогда, напомним, администрация главы Бурятии вопреки законодательству поддерживала действующего министра образования. Самого Дамдинова обвиняли в активном злоупотреблении полномочиями и на праймериз, и на выборах. Несколько фактов использования админресурса кандидатом действительно удалось доказать.

Своим неосторожным замечанием Вячеслав Наговицын напомнил всей Бурятии о скандальной кампании Алдара Дамдинова. Тот предельно учтиво, но резко ответил своему недавнему покровителю.

«Я не думаю, что Вячеслав Владимирович сказал, что легитимность подвергается сомнению. Конечно же, эти выборы легитимны, и праймериз, организованные партией «Единая Россия», показательны», – считает экс-министр образования и науки Бурятии.

Алдар Дамдинов настаивает, что предварительные выборы от партии власти – гарантия «легитимности и объективности» благодаря честному народному фильтру. А Вячеслав Наговицын, очевидно, просто имел в виду несовершенство системы регулирования праймериз, считает депутат Госдумы. Но при всем этом «ЕР» создала «правильную платформу», с которой и «идет кандидат партии власти».

Довершая публичный разгром главы Бурятии, Алдар Дамдинов отверг все обвинения в использовании админресурса и участие в «конкуренции кошельков» - сам он якобы потратился вообще только на бензин.

«И нет такого понятия «кто сколько вложил». Я, честно говоря, очень немного вложил – только на бензин. Передвигался я на своем личном автотранспорте, - уверяет депутат. - В моем лидерстве сыграло роль то, что я давно работаю и знаю очень многих людей. Меня поддержали мои коллеги и учителя в том числе. Меня пытаются в каком-то административном ресурсе обвинять, а на самом деле сегодня применять административный ресурс – это чревато, поскольку человек сам выбирает, и сильное давление иногда играет в обратную сторону».

К слову, о «поддержке» - прокуратура доказала факт административного принуждения учителей агитировать за Алдара Дамдинова. В свете недавних событий интересно, как сложатся отношения новоявленного временного главы Бурятии Алексея Цыденова и наговицынского ставленника, со скандалом оказавшегося в Госдуме. И как сложится судьба обязательных предвыборных праймериз "Единой России", когда в игру внезапно вступил одобренный Владимиром Путиным врио губернатора?

Бабр следит за развитием событий.

Фото: www.infpol.ru, tunkarb.ru

Цитаты: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=155449

bytes: 4409 / 3543

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2394

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2581

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3687

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3798

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4121

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7553

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8931

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10179

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8317

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8804

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11767

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9203

06.08.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Князев Александр

Васюткин Николай

Баданов Юрий

Рапацевич Евгений

Красноштанов Алексей

Деев Александр

Крывовязый Иван

Скращук Владимир

Манцивода Андрей