Жириновский притворился, что знает проблемы Бурятии. И опозорился

Пока бурятские коммунисты всеми силами привлекают внимание к провалу Вячеслава Мархаева, за местных либерал-демократов отдувается лично Владимир Жириновский. У ЛДПР на выборах главы Бурятии проблем нет, но бессменный лидер партии не сидит сложа руки, и создает их сам.

Речь об обращении Владимира Жириновского к жителям Бурятии. Жест сам по себе хороший – лидер партии публично поддерживает своего кандидата на выборах губернатора региона, тем самым повышая его шансы на победу. Но работает это только в случае, когда лидер партии тратит хотя бы немного времени на подготовку к выступлению, изучает специфику региона, а потому звучит убедительно. Но это, разумеется, не вариант для Владимира Вольфовича.

Он, как и подобает его образу шумного представителя народной воли, рубит с плеча – просто читает текст с бумажки впервые и прямо на камеру. Ну а чего тратить время на какую-то там подготовку?

Конечно, возможно, это все клевета, наговор и вздор. Но в таком случае Жириновский знал бы, что никакого БаунтОвского района не существует, а река СЕленга – это что-то больше в стиле Средиземья, нежели Бурятии. Да и читал главный либер-демократ свое обращение с листа и с таким выражением, будто рассчитывает на пятерку по литературе.

И стоит напомнить, что с бурятами у Владимира Жириновского особые отношения. Весной 2016 год он на камеру заявил, что никаких бурят не существует – это всего лишь «русифицированные» монголы.

«Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы», - распалялся председатель ЛДПР.

Год спустя он уже рассказывает о проблемах региона, и на этот раз воздерживается от демонстрации собственных познаний о происхождении народов.

Как уже было сказано выше, сам по себе факт публичной поддержки кандидатов – большой плюс для главы партии. Но неловкие и наигранные пассажи Жириновского оказывают бурятскому отделению ЛДПР медвежью услугу. И подобное нежелание хоть как-то постараться ради интересов партии только лишний раз напоминает об истинной «оппозиционности» парламентских партий и их представителей. Борьбы просто нет – а значит, и стараться не надо.

Главное - участие.

Фото: www.snaua.info

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=164059

Bytes: 2988 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4397

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6117

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16040

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13549

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17730

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16711

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22747

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18247

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28105

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19719

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32583

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29187

09.04.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Артамонов Константин

Безматерных Павел

Брагина Светлана

Пронин Юрий

Нелюбов Валентин

Семенов Дмитрий

Чайковский Антон

Курек Оксана

Ханько Андрей