Жириновский притворился, что знает проблемы Бурятии. И опозорился

Пока бурятские коммунисты всеми силами привлекают внимание к провалу Вячеслава Мархаева, за местных либерал-демократов отдувается лично Владимир Жириновский. У ЛДПР на выборах главы Бурятии проблем нет, но бессменный лидер партии не сидит сложа руки, и создает их сам.

Речь об обращении Владимира Жириновского к жителям Бурятии. Жест сам по себе хороший – лидер партии публично поддерживает своего кандидата на выборах губернатора региона, тем самым повышая его шансы на победу. Но работает это только в случае, когда лидер партии тратит хотя бы немного времени на подготовку к выступлению, изучает специфику региона, а потому звучит убедительно. Но это, разумеется, не вариант для Владимира Вольфовича.

Он, как и подобает его образу шумного представителя народной воли, рубит с плеча – просто читает текст с бумажки впервые и прямо на камеру. Ну а чего тратить время на какую-то там подготовку?

Конечно, возможно, это все клевета, наговор и вздор. Но в таком случае Жириновский знал бы, что никакого БаунтОвского района не существует, а река СЕленга – это что-то больше в стиле Средиземья, нежели Бурятии. Да и читал главный либер-демократ свое обращение с листа и с таким выражением, будто рассчитывает на пятерку по литературе.

И стоит напомнить, что с бурятами у Владимира Жириновского особые отношения. Весной 2016 год он на камеру заявил, что никаких бурят не существует – это всего лишь «русифицированные» монголы.

«Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы», - распалялся председатель ЛДПР.

Год спустя он уже рассказывает о проблемах региона, и на этот раз воздерживается от демонстрации собственных познаний о происхождении народов.

Как уже было сказано выше, сам по себе факт публичной поддержки кандидатов – большой плюс для главы партии. Но неловкие и наигранные пассажи Жириновского оказывают бурятскому отделению ЛДПР медвежью услугу. И подобное нежелание хоть как-то постараться ради интересов партии только лишний раз напоминает об истинной «оппозиционности» парламентских партий и их представителей. Борьбы просто нет – а значит, и стараться не надо.

Главное - участие.

Фото: www.snaua.info

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=164059

Bytes: 2988 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3380

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5881

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6707

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14039

24.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

10934

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15163

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15561

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12955

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16622

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15722

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21045

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21660

17.08.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья