Война в Тунке: Альхеев боится импичмента и пытается разогнать райсовет

Находящийся под следствием глава Тункинского района Иван Альхеев пытается распустить районный совет депутатов. Бабр разобрался, чем скандальному мэру не угодили депутаты и почему он их так боится.

20 ноября в СМИ появилась информация о том, что администрация Тункинского района через суд намерена добиться роспуска местного райсовета, который якобы уже три месяца не может собраться на сессию. Сообщалось, что первое заседание по делу уже прошло 15 ноября в Тункинском районном суде.

Первым эту информацию опубликовало издание, подконтрольное Алдару Эрдынееву – адвокату и заместителю главы района Ивана Альхеева. В публикации также выдвинуты серьезные обвинения в адрес депутатов – они якобы «блокируют деятельность исполнительной власти» Тунки. Кроме того, автор публикации косвенно обвинил райсовет в инициировании уголовного дела в отношении Альхеева.

Сам Алдар Эрдынеев это открыто не подтверждает, но заявляет о срыве депутатами важной сессии 5 октября, в результате чего котельная курорта «Аршан» не была переведена на баланс района, и местные жители стали замерзать.

Однако по мнению главы райсовета Аламжи Сыренова, обвинения высосаны из пальца – все это время сессии проводились, но опросным методом – что допускается регламентом и зафиксировано в книге протоколов. Более того, Иван Альхеев, подменявший его в качестве и.о. главы администрации Баир Байминов или иные уполномоченные чиновники подписывали все решения по трем указанным сессиям.

В распоряжении Бабра оказались копии документов, подтверждающих слова Аламжи Сыренова.

Зачем же тогда администрация вопреки собственным решениям и регламенту добивается роспуска райсовета? На это у Ивана Альхеева могут быть как минимум две причины.

В феврале 2016 года Иван Альхеев выиграл на выборах главы Тункинского района у Аламжи Сыренова с минимальным перевесом и огромным скандалом. Альхеева обвиняли в подтасовках, и значительная часть жителей района так и не признала его главой. Глава Бурятии Алексей Цыденов публично помирил Альхеева и Сыренова. Однако несмотря на это, глава Тунки продолжил расшатывать ситуацию в районе и атаковать райсовет, который возглавляет Сыренов.

Первая касается несостоявшейся передачи котельной от организации профсоюзов Бурятии на баланс Тункинского района. По словам Алдара Эрдынеева, решение было заблокировано из-за неявки депутатов на сессию – в итоге жители Аршана остались без тепла. Но на деле же сессия состоялась, вопрос был рассмотрен – и выяснилось, что райсовет вообще не имеет никакого отношения к передаче котельной.

«Мы в присутствии прокурора установили, что это не входит в обязанности райсовета. Районный совет депутатов не решает вопросы передачи собственности других юридических лиц, мы можем только решать передачу, к примеру, между республиканским и муниципальным бюджетами. А вопрос, о котором они говорят, не в компетенции райсовета. Об этом говорится в положении о порядке управления муниципальным имуществом МО «Тункинский район» от 20 мая 2014 года», - рассказал Аламжи Сыренов. - Напрашивается предположение, что администрация района просто хочет избежать ответственности. Ведь на сегодня чрезвычайная ситуация, сложившаяся вокруг Аршана, когда замерзает население – прямая вина органов исполнительной власти. Поручение принять котельную курорта «Аршан» на баланс было дано главой республики Алексеем Цыденовым ещё в августе, это не было выполнено в заданные сроки. Теперь, я считаю, они просто ищут крайнего».

Кроме того, у Ивана Альхеева есть и другие весомые причины бояться райсовет. Ранее он через суд ограничил полномочия депутатов, добившись права не согласовывать с ними назначения чиновников. Теперь он хочет распустить райсовет – и Аламжи Сыренов уверен, что это «звенья одной цепи». И небезосновательно:

«27 ноября состоится судебное заседание в районном суде, мы предоставим все доводы, решения, протоколы о проведённых сессиях. Наверное, истинная подоплека в том, что в феврале ожидается отчет главы Тункинского района Ивана Альхеева по деятельности, и если райсовет повторно поставит оценку «неудовлетворительно», то согласно закону, главу района может быть отстранён от должности. Думаю, суть только в этом», - считает Сыренов.

Выходит, что районный совет может вскоре инициировать своеобразный импичмент Альхеева. Учитывая репутацию главы Тункинского района, уголовные дела против него и его ближайших соратников, развал образования в районе и аварийное состояние детского сада в Кырене – боится он не зря. Иван Альхеев сделал в Тунке уже более чем достаточно для того, чтобы даже самые преданные его сторонники засомневались в своем выборе.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=167665

Bytes: 6205 / 4912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2127

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4840

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4957

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6521

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8186

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6988

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

6258

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12840

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13605

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12031

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17262

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14925

23.03.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Курбатова Татьяна

Доржиева Ирина

Потапов Владимир

Деренко Николай

Цыренов Валерий

Апрелков Николай

Зуляр Юрий

Виниченко Иван