Странное поведение спикера Народного Хурала Цырена-Даши Доржиева на днях Бурятии в Совете Федерации не осталось без внимания.
Председатель республиканского парламента пытался внушить сенаторам, что депутатские декларации – зло, которое надо устранить. Доржиевская идея засекретить доходы и расходы хоть и касается лишь сельских депутатов, но несет в себе явную опасность – устранение деклараций на муниципальном уровне повлечет за собой недовольство региональных, а затем и федеральных депутатов. Все они могут потребовать «привести законодательство в соответствие», что приведет к росту коррупции среди политиков и чиновников.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко явно считала этот посыл Цырена Доржиева – и пресекла опасную инициативу на корню.
В Бурятии самодеятельность хуральского председателя также вызвала беспокойство. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор известного республиканского телеканала АТВ Александр Иванчиков весьма жестко прокомментировал инициативу Цырена Доржиева.
«Само объяснение причин, почему люди не хотят идти в депутаты из-за того, что им приходится заполнять какие-то бумажки - для меня это дико. Муниципальные депутаты обязаны работать с документами, вникать во все вопросы, готовить законопроекты, и так далее - это их работа. Я, когда читал эту новость, то думал – бедные наши муниципальные депутаты, которых силком тащат в эти заксобрания! Депутатам Народного Хурала пока отчитываться приходиться, но, я думаю, что Цырен-Даши спит и видит, когда он подаст законопроект чтобы ещё и республиканских парламентариев освободить от декларации о доходах», - считает Александр Иванчиков.
Александр Иванчиков
Напомним, спикер Доржиев пожаловался членам Совета Федерации, что «бумажная волокита и технические трудности» отбивают у сельских депутатов охоту работать.
Его сомнительная инициатива в этот раз провалилась, но это не значит, что авторитарный председатель парламента Бурятии бросит эту инициативу – ведь ее еще можно провести на местном уровне. Цырен Доржиев все еще обладает поддержкой группы республиканских депутатов, которые несколько месяцев подряд критиковали работу правительства и блокировали законопроекты министров Алексея Цыденова, но потерпели неудачу.
Цырен-Даши Доржиев
Нынешний созыв Народного Хурала прекратит свои полномочия лишь в сентябре 2018 года, когда пройдут новые выборы в парламент. До той поры доржиевская «фронда» вполне может напомнить о себе одиозными законопроектами и другими сомнительными действиями.
Цитаты: www.baikal-media.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».
Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.
В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.
Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.
После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.
Новая фамилия – старые проблемы
Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.
С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.
Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.
«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке.
Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.
Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца.
3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе
Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.
Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.
Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.
Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.