Свято место. «Тарифный» депутат Зубарев не планирует уходить из Хурала

Топ-менеджер «Бурятэнерго» Игорь Зубарев будет участвовать в праймериз «Единой России» на выборах в Народный Хурал. Что не удивительно – на фоне ослабления энергетического лобби потеря места в Хурале может закончиться для клана Зубаревых весьма печально.

Официально о приеме документов от Зубарева в «ЕР» еще не сообщили, однако его имя уже появилось в разделе «Участники» на официальном сайте, посвященном праймериз от «партии власти».

Игорь Зубарев является действующим депутатом Народного Хурала от «Единой России», однако в 2013 году он избирался при совершенно другой политической обстановке.

Тогда в правительстве Бурятии зампредом по развитию инфраструктуры работал его отец, Николай Зубарев. С 2011 по 2017 год он в том числе отвечал за тарифы на электроэнергию, поставками которого занимался его сын как заместитель директора МРСК Сибири «Бурятэнерго», крупнейшей энергетической компании-монополиста.

При главе Вячеславе Наговицыне Зубаревы, что называется, пришли к успеху – сын и отец оказались во власти, тарифы на электричество возросли до неприличных показателей, а благосостояние «энергетического» семейства, соответственно, увеличилось аналогичным образом.

За первый полный год депутатства Зубарев-младший заработал 4,4 миллиона рублей, в 2016 году – уже 7,6 миллиона. Декларацию за 2017 год народный избранник еще не опубликовал, но по закону обязан сделать это в ближайшее время. Главная интрига – пробил ли Игорь Зубарев планку в 10 миллионов рублей за год.

Его отец же по итогам 2016 года стал самым богатым зампредом правительства Бурятии. А стоимость электричества для простых на момент публикации прошлогодних деклараций составляла примерно 4,3 рубля за киловатт – почти в пять раз больше, чем в соседней Иркутской области.

Николай Зубарев

Семейная идиллия закончилась после отставки Вячеслава Наговицына. В феврале 2017 года врио главы Бурятии был назначен Алексей Цыденов, а уже в мае Николай Зубарев одним из первых «наговицынских» чиновников покинул правительство. В Бурятии сразу же начали понижать тариф на электричество – в первую очередь за счет масштабного перехода на альтернативные источники энергии.

В сентябре 2017 года в «Бурятэнерго», видимо, попытались спасти ситуацию – одним из фаворитов на должность энергетического зампреда был глава компании Андрей Меделянов. Ничего не вышло – Алексей Цыденов пригласил на этот пост Евгения Луковникова, москвича и совершенно стороннего человека.

В результате всех этих манипуляций стоимость электричества в Бурятии упала за 2,75 рубля за киловатт.

И так как Алексей Цыденов не хочет потерять доверие жителей Бурятии, этот показатель вряд ли будет расти, а то и вовсе еще больше сократится.

В этой связи МРСК Сибири в Бурятии крайне нужны лоббисты – однако их «вычистили» из правительства, да и в Хурале будут не особо рады. Именно поэтому шансы Игоря Зубарева представляются весьма неоднозначными – с одной стороны у него влиятельные покровители среди энергетиков, с другой – потеря «прикрытия» в правительстве и пошатнувшееся доверие избирателей.

Игорь Зубарев

Скорее всего, теперь он будет всего лишь одним из многих кандидатов на место от «ЕР» - и далеко не фаворитом, особенно учитывая курс на низкую популярность нынешнего созыва Народного Хурала и запрос на новых, не запятнавших репутацию депутатов в парламенте.

Напомним, выдвинуться от «Единой России» в Хурал можно только через праймериз – предварительное открытое голосование, которое пройдет 3 июня. Ранее свои кандидатуры уже заявили бывший сенатор Арнольд Тулохонов, совладелец сети «Николаевский» Матвей Баданов и «борец с вип-пенсиями», бизнесмен Михаил Гергенов. Бабр рассказывал обо всех участниках праймериз по состоянию на 13 апреля.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=175557

Bytes: 4606 / 3960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5541

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6405

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6734

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8411

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9790

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

7923

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

6474

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13104

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14250

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12205

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17806

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15434

23.03.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Мордвинов Игорь

Кибанов Михаил

Степанова Инна

Смирнов Олег

Ситников Руслан

Яшников Юрий

Девицкий Эдуард

Ступко Павел

Ермаченко Михаил