Хурал-2018. Иркутский птенец воспитает бурятских желторотиков

Выборы в Народный Хурал шестого созыва продолжают притягивать желающих попиариться. Порой доходит до смешного – так, в чужие выборы решил влезть депутат Думы Иркутска Александр Якубовский.

33-летний политик из Приангарья выступит «наставником» трех молодых кандидатов в депутаты парламента Бурятии в рамках проекта «ПолитСтартап» от «Единой России». Сама идея – пробная, и запустили ее лишь в 25 регионах России. Идея здесь в том, чтобы «обкатать» в реальных полевых условиях политиков-дебютантов младше 35 лет.

Якубовский Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Якубовский ранее активно нахваливал проект за возможность помочь молодым людям «окунуться в политическую действительность». И донахваливал – иркутскому депутату всучили сразу трех стажеров, да еще и из чужого региона.

«Подопытными» выступят: 22-летняя представительница «Молодой Гвардии» «Единой России» Алина Дылыкова, 26-летний председатель Молодежной Палаты при горсовете Улан-Удэ Антон Махов и 32-летний замначальника Управления Роспотребнадзора в Селенгинском районе Александр Гармаев.

Александр Гармаев, Антон Махов и Алина Дылыкова

По двум последним есть вопросы. Так, Антон Махов уже проходил избирательную кампанию, и куда более серьезную – в Госдуму. Для этого ему не понадобились никакие заезжие менторы, как и для занятия несерьезных, но неплохих для его возраста политических постов вроде председателя молодежной палаты при Горсовете.

То же касается и Александра Гармаева – он всего на год младше своего «учителя» Якубовского. И в отличие от него, Гармаев работает в реальной управленческой сфере.

Все это не вяжется с заявленной целью проекта «ПолитСтартап» - продвигать в политику людей, не имеющих никакого опыта. И отсюда можно сделать два вывода, причем один не исключает другого.

Либо весь этот «пилотный проект» - профанация, призванная проставить галочки в графах «патриотическое воспитание» и «создание кадрового резерва», либо товарищ Якубовский банально пиарится – и не очень старательно. «Окунать в политическую действительность» он взялся людей, которые в ней давно беззаботно плескаются, тогда как сам Александр Владимирович который год ходит в статусе вечно перспективного.

Есть, конечно, третья, вполне реалистичная причина для Якубовского. Возможно, ему просто очень нравится называть себя «федеральным наставником». Ох уж этот юношеский максимализм...

Да и сама по себе идея такого «наставничества» абсурдна – человек, который сам еще не способен избраться в Заксобрание региона, будет учить этому других. Да и еще в республике с совершенно другой конъюнктурой, спецификой и правилами игры. И в этот раз Якубовскому не могут помочь его достопочтенные родственники и более опытные друзья.

Сам депутат Думы Иркутска, впрочем, источает завидную уверенность.

«Уверен, что эти кандидаты получат высокие, достойные результаты на праймериз 3 июня», - заявил Александр Якубовский.

Значит ли это, что если его подопечные наберут свои почти гарантированные 5-7 процентов на праймериз, господин Якубовский публично признает себя политическим лузером? Не уверены, но его подтверждение в этом случае и не обязательно.

Одно можно сказать точно: крайне любопытно будет наблюдать, как лощеного иркутского депутата примут не избалованные «федеральными проектами» политики из Иволгинского района и Улан-Удэ.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Цитаты и фото: yakubovsky.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=177085

Bytes: 4591 / 3737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9703

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9241

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8893

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18989

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14552

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

13323

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19352

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21275

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26905

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31638

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20731

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

22016

14.07.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Шарипова Ольга

Жакова Ольга

Воронов Яков

Калюжный Виктор

Абраменко Александр

Будаев Зоригто

Замарацкая Светлана

Цветкова Людмила

Солонина Галина