Хурал-2018. «Уставший от политики» Айдаев первым прибежал в избирком

Геннадий Айдаев выдвинулся в Народный Хурал. Экс-мэр Улан-Удэ станет кандидатом-самовыдвиженцем по 20-му избирательному округу, в который входит часть Советского округа Улан-Удэ.

О выдвижении Айдаева написал Николай Васюткин, один из руководителей издания «МК в Бурятии». Весной 2018 года бывший улан-удэнский градоначальник выкупил это издание через третьих лиц.

Документы в избирком Геннадий Айдаев подал 9 июня, и, судя по всему, стал первым официальным участником выборов в парламент Бурятии. Регистрация кандидатов стартовала 8 июня.

Интересно, что еще в апреле Айдаев отказывался подтверждать свои депутатские амбиции. В интервью Бабру бывший мэр заявлял, что уже «успокоился за шесть лет» вне политики, и его «устраивает такая жизнь». Он также посетовал, что на выборах ему снова придется «с кем-то бодаться».

С этим не поспоришь – о желании бодаться с Геннадием Архиповичем за власть уже заявили несколько известных республиканских политиков. Депутат Горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов победил на праймериз «Единой России» и получил право представлять партию в 20-м округе.

Кандидат в главы Бурятии, лидер бурятского отделения «Коммунистов России» Бато Багдаев и вовсе планирует участвовать в выборах в первую очередь для того, чтобы «не допустить Айдаева во власть».

«А Айдаев пойдёт самовыдвиженцем, и ходят усиленные слухи, что он выбрал Стеклозаводской, 20-й округ, и уже там окучивает полянку. Но мы будем биться, и где бы он ни выдвинулся, встанем заслоном против айдаевщины! Где-то я Айдаеву и благодарен – благодаря борьбе с нашим бывшим мэром я состоялся как общественный и политический деятель, и многие меня знают именно по этому противостоянию», - говорил Багдаев в эфире радио «Эхо Москвы».

Судя по всему, под «окучиванием поляны» стоит понимать неожиданный союз между Геннадием Айдаевым и председателем республиканского отделения КПРФ, сенатором от Иркутской области Вячеславом Мархаевым. Как сообщали телеграм-инсайдеры, бывший мэр Улан-Удэ и лидер бурятских коммунистов заключили сделку – Мархаев «сливает» выборы в 20-м округе, а взамен получает деньги и пиар от команды Айдаева.

Тем не менее кампания «самого богатого бурята» точно не будет простой. Экс-мэр – фигурант многочисленных коррупционных и не только скандалов, подробности которых продолжают всплывать до сих пор. Можно с уверенностью сказать, что оппоненты Геннадия Айдаева отреагируют на его официальное выдвижение новыми порциями компромата.

Бабр продолжает внимательно следить за ходом кампании по избранию депутатов Народного Хурала шестого созыва.

Читайте также:

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Хурал-2018. Как «самый наглый банкрот» кинул «самого богатого бурята»

Хурал-2018. «Главная задача – не допустить Айдаева во власть»

Хурал-2018. Внезапный тандем Айдаева и Мархаева

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=177511

bytes: 4031 / 3212

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

564

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4770

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5242

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7703

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6085

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8222

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10327

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10717

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10635

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14522

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

23972

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14615

25.07.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Коренев Юрий

Родионова Екатерина

Серышев Анатолий

Киреев Владимир

Магомедов Теймур

Митичашвили Арсен

Турчак Андрей

Айдаев Геннадий

Цыбиков Батор