В бурятском оперном новый директор. Но люди продолжают уходить

Новым директором Бурятского государственного академического театра оперы и балета стала Эржэна Жамбалова. О назначении бывшего худрука Бурятского драматического театра на место уволенной Аюны Цыбикдоржиевой стало известно 2 октября.

Но это вынужденное решение министра культуры Соелмы Дагаевой не спасает положение. Артисты и сотрудники оперного приняли отставку Цыбикдоржиевой в штыки – они уверены, что место директора «зачищалось» под Ольгу Жигмитову, солистку театра и жену руководителя администрации главы Бурятии Баира Цыренова.

Эржэна Жамбалова

После поднявшейся волны негодования минкульт сдал назад, но такой компромисс не устроил коллектив оперного. Люди продолжают уходить.

Уже после назначения Жамбаловой о своем увольнении заявил руководитель маркетинговой службы театра Владимир Иринчеев. На своей странице в Фейсбуке он написал, что нынешняя рабочая неделя станет для него последней в должности и поблагодарил троих человек – Аюну Цыбикдоржиеву, Михаила Пирогова и Дариму Линховоин. Все они покинули или в ближайшее время покинут оперный.

Интересно, что Иринчеев – редкий образец молодого специалиста, который после обучения и успешной карьеры в Москве вернулся в Бурятию. В столице он закончил МГЛУ, проходил переподготовку в МГУ и НИУ ВШЭ, и по сути имеет три образования – переводчик, журналист и менеджер. Иринчеев владеет английским и итальянским языками и шесть лет проработал в федеральном издании «Спорт-Экспресс». В театре оперы и балета он работал с июля 2017 года.

Несмотря на желание остаться в Улан-Удэ, спрос на Иринчеева будет и в других городах страны. И потеря молодого специалиста, по сути классический случай утечки мозгов – лишь одно из ряда тяжелейших последствий скандала, ответственность за который несет министерство культуры Бурятии и лично глава ведомства Соелма Дагаева.

Ранее оперный уже покинули ключевые артисты Михаил Пирогов и Ариунбаатар, а худрук Дарима Линховоин написала заявление об уходе с 9 октября. Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Владимир Иринчеев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=181599

Bytes: 3007 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9151

05.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13963

29.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15074

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16307

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16164

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18732

15.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

17623

13.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

21430

08.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

36320

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14243

06.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

25772

02.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

22209

01.07.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Дубровин Александр

Иванова Наталья

Цыренов Баир Цыденович

Ташкинов Владимир

Манзула Александр

Ашуркова Юлия

Григорьева Марина

Мелкоступов Артём

Шкуропат Юрий